СЛУЖБА ДАЛА МНОГОЕ

Общие представления о срочной службе у большинства призывников складываются из красочных рассказов бывалых «дембелей». Родные будущих новобранцев не меньше самих парней интересуются, как проходит служба в армии на самом деле. Сегодня о своих солдатских буднях расскажет лежневец Руслан Данилов.

Руслан был призван на военную службу военным комиссариатом Лежневского и Савинского районов в июне 2020 года. Первые полтора месяца службы он проходил курс молодого бойца в войсковой части города Ярославля. Служба здесь отличалась очень строгими требованиями к дисциплине и соблюдению порядка, было очень много строевой подготовки, особое внимание уделялось заучиванию устава.

С августа 2020 года молодой человек был переведен в войсковую часть города Верхний Волочек Тверской области в радиотехнический батальон военно-космических сил.

– Условия были очень хорошие, – рассказывает Руслан. – Мы проживали в казармах кубриковой системы на двух человек. Кормили очень вкусно, просто «на убой»: к завтраку всегда яйца, масло, сыр, обязательно что-нибудь мясное, на обед – первое и второе (второе на выбор из двух блюд), на ужин всегда рыба или курица. Коллектив был дружный, командный состав относился к нам, «срочникам», с уважением и заботой.

Службу Руслан проходил в должности радиомеханика, которую получил по прибытии в часть.

– Службу нёс в лесу в бункере, который находился глубоко под землей, – вспоминает парень. – Условия несения дежурств очень комфортабельные и современные. За время службы более 50 раз заступал на боевое дежурство по охране воздушного пространства рубежей России. Армия дала многое – избавила от дурной привычки курить, принесла множество друзей и большой жизненный опыт.

А. ЦЕГИЧКО,

военный комиссар Лежневского и Савинского районов Ивановской области

На снимке: Руслан Данилов.