ЕСТЬ ТОЛЬКО МИГ МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ

Осенью в этом году у Лежневской школы искусств два больших юбилея.

Не верится? Но это правда. 50 лет музыкальному отделению и 45 лет художественному!

Многое изменилось за эти 50 лет. Менялись директора,педагоги и даже традиции. Но оставалось главное: все эти годы школа принимала и продолжает принимать, обучала и обучает, выпускала и выпускает в свет своих талантливых ребят, юных музыкантов и художников.За свою историю школа выпустила более 500 обучающихся, многие из них стали известными людьми в профессии и творчестве. И мы сегодня с гордостью можем рассказывать о них нашим обучающимся.

А когда-то все начиналось с одной учебной комнаты в Доме пионеров поселка Лежнево,двух педагогов-энтузиастов и двух инструментов — фортепиано и баяна.

Сегодня же Лежневская школа искусств – это образовательное учреждение 21 века с новыми возможностями и совершенно иным образовательным пространством.

Школа искусств- территория предпрофессионального образования. Главная задача учреждения — это реализация дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств в целях раннего выявления одаренных детей, приобретения ими знаний, профессиональных навыков для подготовки к получению профессионального образования в области искусств, а также обеспечение преемственности предпрофессиональных образовательных программ в области искусства и основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в области искусств.

В школе искусств в настоящее время,согласно муниципальному заданию, обучается 130 детей по восьми образовательным программам в области искусств.Это и живопись, и обучение игре на разных музыкальных инструментах, таких как фортепиано,синтезатор, аккордеон, гитара, это и новое направление –аранжировка музыкальных произведений. С 2017года учреждение реализует предпрофессиональные программы в области искусств «Живопись» и «Фортепиано».

Современная школа искусств располагает всеми необходимыми ресурсами для реализации своих главных целей: это стабильный, профессиональный руководящий и педагогический состав. Педагогический стаж работы педагогов уже почти у всех более 30 лет.

Сегодня в школе трудятся 7 талантливых, целеустремленных, влюбленных в искусство преподавателей:Наталья Николаевна Аверченко,Александр Борисович Вьюгин,Наталья Алексеевна Козлова — наши мастера кисти и красок, волшебники натюрморта и пейзажа, масла и акварели, Светлана Анатольевна Бабина,Светлана Альбертовна Красикова, Лилия Александровна Маслова — наши виртуозы педагогического мастерства в музыке.

За последние пять лет в школу стали приходить молодые специалисты, выпускники нашей школы, что, несомненно, радует. Среди них Екатерина Сергеевна Попова -преподаватель хора,теоретических дисциплин, яркая и творческая личность, подающая большие надежды.

Материально-техническая составляющая образовательного пространства учреждения достаточно хорошая, что позволяет нам во многом идти в ногу со временем, удовлетворяя многие запросы на дополнительное образование в области искусства.

Слова благодарности за понимание и поддержку в развитии учреждения хочется сказать руководству нашего района в лице главы Лежневского муниципального района Павла Николаевича Колесникова, его заместителей,начальников отделов администрации района.

Сегодня, как,впрочем, и всегда,работа преподавателя школы искусств требует колоссального опыта, терпения и постоянного профессионального совершенствования, творческого поиска. Ведь главная миссия школы — это предпрофессиональное образование, а в настоящее время это еще и использование дистанционных образовательных технологий и электронного обучения при реализации дополнительных общеобразовательных программ.

Но все это стоит того, чтобы видеть успехи и победы своих учеников.

Все наши педагоги, без исключения, мастера своего дела. Отдавать себя детям, понимать их, находить радость в общении с ними, верить в то, что каждый из них личность индивидуальная, неповторимая – вот их педагогическое кредо и составляющая успеха.

Учреждение сегодня живет очень интересной творческой жизнью,каждый урок для ребят- это маленькое путешествие по стране «Искусство». Встречи с интересными людьми, коллективами, участие педагогов и ребят в конкурсном движении всех уровней- это все то, что создает атмосферу творчества, успеха,самореализации как для детей, так и для их педагогов.

Время летит, но неизменными для педагогов остаются увлечённость своим делом, совместное творчество, любовь к искусству, облагораживающему душу. Педагог школы искусств -особый учитель. Он дарит детям не только радость познания, но и радость творчества. На нем лежит большая ответственность, ведь он работает с чувствами ребенка, от него зависит, как он будет воспринимать прекрасное, а значит, и каким человеком он станет.

Сегодня мы с гордостью можем говорить о наших педагогах и о наших выпускниках,которые успешно учатся в Ивановском художественном училище,о наших юных талантах — многократных победителях международных, всероссийских, областных конкурсов детского художественного творчества и музыкального исполнительства, и о тех, кто уже добился больших успехов в профессии, выбрав однажды дорогу в искусство.Браво педагогам,браво нашим детям!

Каждый юбилей школы – это своего рода «миг между прошлым и будущим».Это время для подведения итогов и составления планов на ближайшие годы.Школа искусств спустя 50 лет имеет доброе имя, свой фирменный образовательный стиль,свои традиции и, конечно же, творческий след в истории культуры и дополнительного образования Лежневского муниципального района.

Тем не менее,нам есть еще к чему стремиться, есть те вершины, которые нужно покорять и есть еще то новое,что нам неизвестно и что нужно освоить и умело передать подрастающему поколению.

Поздравляю наш творческий коллектив,обучающихся и их родителей,наших выпускников с двойным юбилеем! И в эти прекрасные осенние дни юбилейного года от всей души хочется пожелать всем здоровья, мира, высоких стремлений и больших творческих возможностей.

Пусть наша школа всегда славится талантливыми учениками, призовыми местами, честными победами, добрыми сердцами, гениальными идеями, весёлыми улыбками.

Мне приятно и радостно быть директором этой школы, школы, в стенах которой есть любовь к детям, любовь к искусству, понимание,старание и всегда царит гармония и творчество.

Пусть ваши мечты сбываются, друзья, пусть наша школа всегда открывает двери для тех, кто по-настоящему влюблен в искусство!

Лежневская школа искусств, ты нам нужна и мы гордимся тобой!

Н. ТАМБОВСКАЯ,

директор Лежневской школы искусств

На снимке: хор под управлением С. А. Красиковой.