ДЛЯ ЗЕМЛЯКОВ

Ежегодно библиотека Лежневского городского поселения выпускает календарь на будущий год. И этот год не стал исключением.

Темы календарей прошлых лет были разные: фотографии улиц нашего поселка, интересные места, стихи лежневских поэтов, уголки природы родного края. А в это году темой календаря стало «Старое Лежнево».

Как все знают, в последние годы наш любимый поселок преображается благодаря усилиям главы Лежневского района П. Н. Колесникова, но работники учреждения решили сделать своеобразный экскурс в прошлое и напомнить землякам о том, как выглядел наш поселок в 18-19 веках. На страницах календаря можно увидеть и дом Кокушкиных, и центр поселка, и храмовый комплекс, и торговые ряды, и церковь Спаса Нерукотворного Образа, и ныне уже недействующее родильное отделение.

— Уже который год мы стараемся придумать для наших читателей что-то новое. Ищем и выбираем фотографии для календаря, распечатываем, скрепляем на пружину, — рассказывает директор библиотеки Ольга Геннадьевна Афанасьева. — Мне кажется, приятно, когда дома на стене весь год висит календарь не с изображением кошечек, собачек или курочек, а с фотографиями родного края.

Такой замечательный сувенир понравится не только лежневцам и любителям истории нашего края, но и нашим землякам, которые живут в других городах. Для последних он будет теплым напоминанием о Лежневе.

Все желающие приобрести календарь могут обращаться в Лежневскую библиотеку.

К. Крюкова

На снимке: О. Г. Афанасьева демонстрирует календарь на 2022 год.