ПРОЙТИ ОБУЧЕНИЕ СМОГУТ МНОГИЕ

Бесплатно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» с 2021 года могут не только мамы дошкольников и граждане старше 50 лет. Охват обновленного проекта будет намного шире.

Подробнее об этом рассказывает инспектор ОГКУ «Лежневский ЦЗН» Л. В. Пестова:

— По информации Министерства труда Российской Федерации с 2021 года любой человек, потерявший работу, может воспользоваться возможностями национального проекта и пройти переобучение, если найти работу по имеющейся специальности он не может или у него отсутствует профессиональное образование. Также переобучение будет доступно для граждан, которые находятся под риском увольнения.

При обучении большое внимание будет уделяться потребностям работодателя, чтобы прошедшие обучение граждане впоследствии были востребованы на рынке. После обучения безработные получат помощь в трудоустройстве, а те, кто находился под риском увольнения, смогут сохранить свое рабочее место благодаря новым навыкам.

— Кто может обучаться?

— Участниками программы могут быть следующие категории граждан:граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных (в период обучения безработным гражданам выплачивается стипендия);лица в возрасте 50-ти лет и старше, лица предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

— По каким программам проходит обучение?

— Для граждан, желающих принять участие в программе, доступны следующие программы:

Профессиональное обучение — основные программы профессиональной подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих.

Дополнительное профессиональное образование (для лиц, получающих или имеющих среднее профессиональное и (или) высшее образование)

— дополнительные программы повышения квалификации,

— дополнительные программы профессиональной переподготовки.

— Какое направление обучения можно выбрать?

— Для обучения можно выбрать любое направление. С перечнем направлений профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, доступных в регионе, можно ознакомиться при заполнении заявки на обучение на портале «Работа в России».

— Где будет проходить обучение? Можно ли обучаться дистанционно?

— Очное обучение проходит на базе образовательных организаций, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием. Можно обучаться дистанционно, если такое обучение предусмотрено для конкретной программы (повышение квалификации или переподготовка, при отсутствии образовательной организации в территории).

Место и формат обучения (очный или дистанционный) можно выбрать при заполнении заявки на обучение на портале «Работа в России».

— Сколько времени нужно учиться?

— Длительность обучения зависит от выбранной программы и графика обучения. Срок обучения может составлять от трех недель до трех месяцев.

— Какие документы будут выданы по итогам обучения?

— По окончании обучения выдается документ государственного образца о квалификации, в соответствии с выбранной программой.