МЕЧТА ОСУЩЕСТВИЛАСЬ

Весной текущего года тренерский состав спортивно-туристского клуба «Легион» в лице главного тренера сборной команды Ивановской области по спортивному туризму Е. Д. Блиновой и учителя физической культуры первой категории Н. М. Ремневой обратился к заместителю председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре В.В. Смирнову с просьбой помочь клубу в улучшении его материально-технической базы.

Спортивно-туристский клуб «Легион» функционирует в Лежневе с 2007 года. Тренировки проходят на базе Лежневской школы № 10, а также на самостоятельно созданном тренировочном полигоне. В настоящий момент в клубе занимается более 50 спортсменов различного возраста и квалификации, многие из которых являются победителями областных и участниками всероссийских соревнований по спортивному ориентированию и туризму.

Нередко спортсмены клуба принимают участие в командных первенствах области по спортивному туризму на горных дистанциях в закрытых помещениях. Для эффективных и безопасных тренировок в этом направлении туризма ребятам был просто необходим современный комплекс, оборудованный всем необходимым для занятий по альпинизму и скалолазанию.

Сенатор поддержал инициативу клуба и пообещал помочь. В сентябре в спортивном зале Лежневской школы № 10 специалисты провели замеры места установки оборудования скалодрома. А в начале октября мастера принялись за работу и установили все необходимые стационарные точки. Появились четыре дорожки скалодрома разной высоты для детей и спортсменов постарше, опоры для наведения параллельных перил и навесной переправы, по четыре крутонаклонные навесные в разные стороны зала. В общем, теперь у спортсменов имеется все необходимое оборудование для проведения технических тренировок в холодную и дождливую погоду, а также проведения соревнований вплоть до четвертого класса сложности.

– В середине октября прошла первая тренировка на новом скалодроме, – рассказывает Е. Д. Блинова. –На долгожданном занятии ребята были проинструктированы о прохождении различных этапов, о правилах техники безопасности и, наконец, приступили к работе.Эмоции переполняют, каждый спортсмен воодушевлен и готов к новым тренировкам. Спортивно-туристский клуб «Легион» выражает огромную благодарность теперь уже депутату Государственной думы Виктору Владимировичу Смирнову за сдержанное обещание и осуществление нашей мечты!

Соб. инф.

На снимке: первая тренировка на новом скалодроме.