СПАСИБО ДОБРЫМ ЛЮДЯМ

По-разному складывается жизнь у людей. Нередко бывает так, что человек остается один с непреодолимыми, кажется, проблемами и вопросом «как жить дальше».

Так и в этом случае – если бы не было добрых людей.

Жила семья – брат с сестрой, родственников никаких. Брат старший, опора, здоровье не очень крепкое. Работал, в основном, на лесопилках, с перерывами, насколько здоровье позволяло. Сестра – инвалид детства, дееспособность ограниченная, пенсия маленькая. Подрабатывать может только на уборках помещений за самую низкую оплату и тоже в зависимости от состояния здоровья. Жили на грани, еле-еле сводили концы с концами, ни накоплений, ни излишеств.

Отслужил своё газовый котёл, ремонту не подлежит. Котёл отключили, заглушили. Денег на замену котла нет. Хорошо, что газ у плиты не отключили.

Как жили, как отапливались зимы две или три – никто не знает. Они никогда никому не жаловались.

И вот брат – глава, опора – умер. Молодой еще, здоровье слабое. Осталась сестра одна, в неотапливаемой квартире, без средств, без способности что-либо изменить.

– Не справиться ей одной без помощи, – забеспокоились сердобольные соседки. Да тут еще и телевизор замолчал, не показывает, а куда обратиться Вика Волкова (так зовут сестру) не знает.

Соседки посоветовали обратиться к Андрею Шляпникову. Он пришёл, проверил, пощупал, наладил.

А в квартире холодно, стоит нерабочий котёл, капель из водяного крана. Рассказал о том, что увидел, жене. И закрутила дело Елена Викторовна: обратилась к М. А. Иванову, В. В. Моторкину за спонсорской поддержкой. Жители дома внесли свою посильную лепту. Е. В. Шляпникова взяла на себя переговоры с газовщиками и другими ответственными лицами по приобретению и подключению котла, оформлению документов.

А Андрей Анатольевич с его умными руками, не считаясь с затратами времени, выполнил все необходимые работы по демонтажу старого котла, транспортировке и установке нового, чистке дымохода, сделал всё необходимое для нормальной работы системы отопления, заменил неисправный водяной кран.

Результат всех этих трудов – тепло пошло, всё работает.

Оживились глаза хозяйки, жить можно. Бесконечно благодарна она всем, кто принимал участие в помощи ей в трудный момент, а особенно благодарна Елене Викторовне и Андрею Анатольевичу Шляпниковым.

И мы, жители дома, присоединяемся к этой благодарности. Спасибо всем, кто принимал участие в этом деле, спасибо спонсорам М. А. Иванову и В. В. Моторкину, а особое спасибо непосредственным исполнителям Е. В. и А. А. Шляпниковым. Приятно осознавать, что есть такие люди, способные добротой украшать жизнь. И они рядом с нами. Доброго здоровья им и долгих лет жизни.

Е. Забываев

п. Лежнево