ОСТАТОК ПРОВЕРЯЕМ В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ

Материнский капитал можно использовать по нескольким направлениям. Например, многие родители получают ежемесячные выплаты из маткапитала, а остаток потом направляют на образование ребенка или улучшение жилищных условий. Проверить сумму материнского капитала после частичного использования можно в личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг.

Для проверки размера маткапитала на Госуслугах необходимо зайти в раздел Пенсионный фонд и выбрать услугу «Выписка об остатке материнского капитала». На сайте ПФР в разделе Материнский (семейный) капитал надо выбрать услугу «Заказать выписку из Федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, о выдаче государственного сертификата на МСК».

Сделать это могут и те, кто получил сертификат на маткапитал несколько лет назад, но еще не воспользовался им. В этом случае в личном кабинете будет отражен размер маткапитала с учетом всех индексаций. Кстати, остаток материнского капитала также ежегодно индексируется. Если же материнский капитал использован полностью, то доплаты в связи с новой индексацией уже не будет, так как право на эту меру соцподдержки предоставляется один раз.

В 2021 году материнский капитал составляет:

– 483 тысячи 881 рублей 83 копейки на первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года;

– 483 тысячи 881 рублей 83 копейки на второго ребенка, рожденного до 1 января 2020 года (либо на третьего или последующих детей, если ранее право на маткапитал не предоставлялось);

– 639 тысячи 431 рубль 83 копейки на второго ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года (либо на третьего или последующих детей, если ранее право на маткапитал не предоставлялось).

Если семья уже получила материнский капитал на первого ребенка, то размер выплаты при появлении второго составит 155 тысяч 550 рублей.

В Ивановской области выдано более 70 тысяч сертификатов на материнский капитал.

Клиентская служба (на правах отдела) в г. Шуя