ПРИВЛЕЧЕН К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Собственник земельного участка в Лежневском районе привлечён к административной ответственности за невыполнение требований предписания Управления Россельхознадзора.

В июле 2021 года специалистами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проведена внеплановая выездная проверка на предмет исполнения гражданином – собственником земельного участка требований предписания Управления Россельхознадзора.

Правообладателю земель сельскохозяйственного назначения площадью 4,41 га предписывалось: на земельном участке, расположенном в Лежневском районе, провести агротехнические, фитосанитарные мероприятия, предотвращающие зарастание его древесно-кустарниковой и многолетней сорной растительностью.

В ходе проведения внеплановой проверки, в том числе и при осмотре земельного участка, установлено, что земли по-прежнему не используются для производства сельхозпродукции, зарастают многолетней сорной и древесно-кустарниковой растительностью, мероприятия по охране земель и улучшению сельскохозяйственных угодий не проведены. Данное обстоятельство указывает на невыполнение собственником земельного участка предписания ведомства, осуществляющего функции в сфере государственного земельного надзора.

За невыполнение в установленный срок предписания Управления Россельхознадзора в отношении собственника земельного участка возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ.

Материалы дела направлены в мировой суд Ивановского судебного района в Ивановской области для рассмотрения по подведомственности.

Мировым судом вынесено постановление о признании гражданина виновным в совершении административного правонарушения и назначении ему наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям