ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ВОШЛА В ЧИСЛО ЛИДЕРОВ

Ивановская область вошла в число лидеров в России по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году. Всего в списке территорий, показавших лучшие достижения, – 11 регионов.

Итоги работы по национальному проекту подвели в Москве в рамках совещания по стратегии строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года. Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин поблагодарил за работу регионы и проектные команды, прилагающие максимальные усилия к достижению главной цели национального проекта – повышению качества жизни россиян, и пожелал успехов в следующем дорожном сезоне. Благодаря нацпроекту в 2021 году в 84 российских регионах отремонтировано, реконструировано и построено порядка 16 тысяч км дорог, отмечено на совещании.

Напомним, в 2020 году в Ивановской области отремонтировано более 450 километров автомобильных дорог, это самое большое число ремонтов за историю существования регионального дорожного фонда. В текущем году приведут в порядок чуть более 400 километров трасс с учетом дорожного ремонта в муниципальных образованиях. В том числе по нацпроекту отремонтируют 166,3 километра дорожной сети: 115,9 километра региональных дорог и 50,4 километра улично-дорожной сети городов Иваново и Кохма. Основные объекты этого года – Комсомольск – Тейково, Тейково – Ростов, Лежнево – Савино, Чернцы – Красный остров, Ново-Талицы – Дьяково – Говядово, Лежнево – Шилыково – Пелгусово, Родники – Меличкино. В целом в Ивановской области 90 % опорной сети приведено в нормативное состояние.

В 2020 году в регион по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» поступил 31 низкопольный троллейбус «Адмирал», в 2021 году поступило 8 троллейбусов.