НЕ ПРЯЧАСЬ ЗА ЧУЖИМИ СПИНАМИ

Кто такой призывник? С одной стороны, кажется, это очень простой вопрос. Призывник – это юноша, достигший призывного возраста, то есть 18 лет, и по состоянию здоровья годный к военной службе в вооруженных силах Российской Федерации. Но на самом деле все несколько сложнее.

Если заглянуть в прошлое, то можно увидеть, что призывники были всегда. Ещё до возникновения единого русского государства в период удельных княжеств при нападении врагов (монголо-татар, тевтонских рыцарей и так далее) собирались рати из сотен и тысяч добровольцев (призывников), чтобы защитить свою землю, жен, детей и матерей. В основном под знамена вставали не по принуждению, а с пониманием того, что судьба Родины неразрывно связана с личной судьбой.

При становлении русского государства стихийно создаваемые ополчения сменились регулярной армией, для чего была введена воинская повинность. Срок службы составлял 25 лет.

Постепенно с течением времени срок службы снижался. В конце 19 века он составлял шесть лет, а в период СССР – максимум три года. В настоящее время срок службы по призыву составляет всего один год.

Но независимо от исторической эпохи всех призывников объединяет не возраст и не срок службы, а то, что люди готовы откликнуться на призыв своей Родины, народа. Это люди, способные не прятаться за чужими спинами, а готовые перенести тяготы и лишения, основываясь на чувствах долга, патриотизма и самоуважения.

Желаю призывникам, отправляемым в войска осенью 2021 года достойно и с готовностью нести почетную службу в армии, так, как это делали их отцы, деды и прадеды, помнить, что они призваны защищать свой дом, свою семью, свое Отечество!

А. ЦЕГИЧКО,

военный комиссар Лежневского и Савинского районов Ивановской области

На снимках: Семён Пушкин и Кирилл Шибалов вступили в ряды российской армии.