ЭТО НЕ НОРМА!

Поговорим о режиме работы, а точнее о ненормированном рабочем дне.

Что значит ненормированный? Ненормированным рабочим днем считается режим работы, при котором сотрудник на установленный работодателем период привлекается к выполнению должностных функций во время нерабочее.

На самые часто задаваемые вопросы по поводу ненормированного рабочего дня отвечает инспектор ОГКУ «Лежневский ЦЗН» Л. В. Пестова.

– Я не собираюсь работать сверхурочно. У меня же есть режим работы!
– Условие внедрения ненормированного рабочего дня прописывается в трудовом договоре. Если наемный работник подписал договор, в котором зафиксировано это условие заключения трудовых отношений, то он обязуется работать во внерабочее время по указу работодателя.

– Работодатель часто устанавливает ненормированный рабочий день. Так же нельзя. Есть какие-то ограничения?

– Трудовой кодекс не содержит указания максимальных сроков привлечения сотрудников к работе во внерабочее время. Но ненормированные рабочие дни не должны стать частой практикой, могут быть внедрены эпизодически и в случае форс-мажорных ситуаций.

– Сверхурочная работа и ненормированная – это одно и то же?

– Нет, это разные режимы работы. Сверхурочная работа регулярна, но ограничена по времени. К сверхурочной работе привлекаются только те сотрудники, что дали на это согласие. В трудовом договоре работодатели часто не упоминают о привлечении к сверхурочной работе. Сверхурочная работа обычно оплачивается, ненормированная часто компенсируется дополнительными днями отпуска.

– Может ли работодатель изменить мой график на ненормированный?

– Да, но перед этим работодатель должен внести изменения в коллективный договор и правила внутреннего трудового распорядка организации, ознакомить с решением сотрудников за 2 месяца, предоставив дополнительное приложение к трудовому договору.

– Ненормированным график может быть у любого работника?

– Работодатель не может установить ненормированный рабочий день следующим категориям: беременным женщинам, которые еще не ушли в декрет; несовершеннолетним сотрудникам, работающим неполный день; сотрудникам, которые параллельно обучаются.

– Работодатель часто устанавливает ненормированный рабочий день, что делать?

– Обратиться в трудовую инспекцию. Если инспекция зафиксирует нарушения, то работодатель будет должен выплатить штраф государству, а работникам – сверхурочные.