ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ НЕДОПУСТИМО

В Уголовном кодексе Российской Федерации есть такая статья – систематическое неисполнение родителями родительских обязанностей, сопряженное с жестоким обращением с детьми. Эта статья относится
к гражданам, которые ненадлежащим образом исполняют свой родительский долг и причиняют детям страдания.
Как правило, выявить факты жестокого обращения с детьми сложно.
Это возможно сделать при наблюдении за ребенком в школе, в детском саду. В поведении детей появляются странности, ребенок становится слишком доверчивым, наивным, легко идёт на контакт с посторонними людьми, либо наоборот, ребенок становится агрессивным, эмоционально возбужденным
и жестоким по отношению к окружающим (одноклассникам, например).
Что же касается ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, то оно зафиксировано в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации и звучит следующим образом – «ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в отношении своих детей». Ответственность предусмотрена от предупреждения до штрафа в сумме 500 рублей. Родитель несет ответственность по нескольким направлениям: обучение, содержание и воспитание детей.
Видимые признаки жестокого обращения – это не только синяки, ссадины или иные телесные повреждения. Например, у детей от 3 до 6 лет может быть пассивная реакция на боль, проявляться агрессия к животным. В младшем школьном возрасте ребенок уединяется, становится замкнутым, боится идти домой. В подростковом возрасте жестокое обращение выливается в уходы из дома, низкую самооценку, что может подтолкнуть подростка к употреблению алкоголя и наркотиков, а также к совершению суицидальных попыток. Таким образом подросток попытается привлечь внимание родителей или общественности. В текущем 2021 году на территории Лежневского муниципального района зафиксирован один факт совершения подростком суицида.
Безусловно, может, что-то и допустимо, кто-то просто привык так жить, может, кто-то сам воспитывался в жестокости, наказывали родители и такую модель воспитания примеряет в своей семье. Ситуация такая, что законом запрещены подобные действия в отношении детей (психоэмоциональное давление, а тем более рукоприкладство).
Споры о том, где заканчивается норма и начинается родительских произвол были всегда. Родительское воспитание продолжает проявляться в криках и побоях. А ведь даже психологическое насилие над ребенком – это уже жестокость.
Существует физическое, сексуальное и психологическое насилие.
Как правило, дети, подвергнутые жестокому обращению, выпадают из общества. Часто это дети, которые не умеют постоять за себя и к окружающим людям они либо слишком доверчивы, либо слишком агрессивны. В итоге, когда дети вырастают, у них нет уважения к родителям, к окружающим.
Может, какие-то действия родителей в виде подзатыльника или «поставить в угол» незначительны, но когда они проявляются постоянно, то это может нанести вред ребенку. Дети вырастают с чувством мести и гнева.
Выход из конфликтной ситуации – это диалоговая форма общения. Роль родителя сложна, но будущее ваших детей только в ваших руках и относиться к этой миссии нужно максимально ответственно!
Е. КАСЬЯНЕНКО,
инспектор ГДН ОП № 7 (п. г. т. Лежнево) МО МВД России «Ивановский», капитан полиции