Врачи 11 больниц пригласили антипрививочников посетить «красные зоны»

Открытое письмо адресовано противникам вакцинации от коронавируса. В том числе лидеру ЦК КПРФ Геннадию Зюганову, председателю «Справедливой России — За правду» Сергею Миронову, вице-спикеру Госдумы Петру Толстому, политологу Сергею Кургиняну, актрисе Марии Шукшиной, певице Наталье Ветлицкой, телеведущему Оскару Кучере, музыкантам Константину Кинчеву и Юрию Лозе.
Известные врачи, возглавляющие клиники, обещали найти время и провести по «красным зонам» противников вакцинации. «Может, после этого вы измените свою позицию, и меньше людей будет умирать», — написали медики.

Обращение подписали 11 человек. Среди них — главный врач больницы № 40 в поселке Коммунарка в Москве Денис Проценко. Он прокомментировал обращение к антипрививочникам: «Мы с коллегами решили обратиться с открытым письмом ко всем, кто продолжает не верить в серьезность происходящего. Пусть придут к нам в наши больницы, в «красные зоны», пусть своими глазами увидят, как люди ведут борьбу за каждый глоток воздуха, пусть сами послушают истории наших пациентов, которые поверили им, а не нам, врачам».
Врачи Ивановской области поддерживают убежденность своих коллег. Заведующая инфекционным отделением ивановской ГКБ № 1 Ирина Аверина рассказала: «Это письмо широко обсуждается в нашем коллективе. Общее мнение — непрофессионалы, которые высказываются против вакцинации, просто набирают таким образом популярность, привлекают к себе внимание».
По ее словам, эти известные артисты, депутаты, музыканты влияют на свою аудиторию, злоупотребляя ее доверием. Ведь их позиция приводит к тому, что люди начинают сомневаться в необходимости делать прививку.
«Мы уже два года работаем в «красной зоне», спасаем людей. И не всегда успеваем им помочь. В основном, тяжело болеют невакцинированные люди. Причем не только пожилые, но и молодежь, беременные женщины. Мнение наших врачей — нельзя призывать людей не вакцинироваться. Это просто преступление», — отметила Ирина Аверина.
Сегодня многие медики вынуждены заниматься исключительно лечением пациентов с коронавирусом. А ведь людям нужна плановая и внеплановая медицинская помощь, операции, лечение других тяжелых заболеваний. Поэтому вакцинация и соблюдение элементарных правил необходимы для защиты жизни и здоровья людей.