ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ КОТЕЛЬНУЮ

В конце ноября с рабочим визитом Лежневский район посетил заместитель председателя правительства Ивановской области, руководитель комплекса жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Александр Леонидович Шаботинский.

На повестке дня стоял вопрос модернизации районной системы жилищно-коммунального хозяйства.Глава муниципалитета Павел Николаевич Колесников рассказал, как обстоят дела в сфере ЖКХ в настоящее время:

– Мы понимаем, что в жизни муниципалитета нет мелочей, а в вопросах жилищно-коммунального хозяйства особенно. «Слабых мест» много, возможности – ограничены. Поэтому начали с расстановки приоритетов. Разработали долгосрочную​ программу модернизации объектов коммунальной инфраструктуры Лежневского района. Уже сейчас в рамках её реализации для улучшения ситуации с водоснабжением в ​ Лежневе отремонтировали одну ​ скважину, на строительство ещё одной разрабатываем проектно-сметную документацию. Кроме того, на средства выделенной муниципалитету субсидии из регионального бюджета в сумме порядка девяти миллионов рублей будет осуществлена поставка​ нового​ водогрейного котла в котельную села Воскресенское, а также для повышения энергоэффективности в котельных Кукарина, Шилыкова и Новых Горок будет приобретено новое насосное оборудование. Также до конца текущего года будут закуплены материалы и оборудование для ремонта на объектах водо- и теплоснабжения.

Встреча продолжилась в здании котельной ОБУЗ «Лежневская ЦРБ», техническое перевооружение которой в 2020 году позволило снизить затраты на покупаемые энергоресурсы, а также послужило бесперебойной работе котельной и поставке тепловой энергии в течение отопительного периода. На её модернизацию из местного бюджета ​направлено более шести миллионов рублей.

Далее рабочая группа проинспектировала​ работу установленных в летне-осенний период на территории Лежневской школы № 11 современных котлов наружного размещения мощностью 400кВт,​ которые по сути являются аналогом отопительной газовой котельной.​ Их преимущество в том, что мини-котельная полностью автоматизирована и не требует постоянного присутствия персонала, оснащена системой погодного регулирования и передачей данных по GPS в случае внештатной ситуации. Установка таких котлов позволит достичь экономической эффективности в ближайшие два-три года.

Напомним, что долгие годы школа отапливалась углем, а её котельная – это  последний в районном центре объект теплоснабжения, который работал на твердом топливе.В прошлом году благодаря помощи ООО «Газпром межрегионгаз Иваново», областного правительства и лично губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского удалось решить застарелую проблему с отсутствием лимитов на подключение к газовым сетям путем ввода в эксплуатацию межпоселкового газопровода.

В завершении встречи Павел Николаевич поделился планами по улучшению системы теплоснабжения в Новых Горках, а также по модернизации системы водоснабжения и водоотведения на территории всего Лежневского района.

Соб. инф.

На снимке: П. Н. Колесников и А. Л. Шаботинский инспектируют работу котлов наружного размещения в Лежневской школе №11.