С ЛЮДЬМИ И ДЛЯ ЛЮДЕЙ

В День матери мы с исполнительным секретарем Лежневского районного местного отделения партии «Единая Россия» Натальей Александровной Зайцевой поздравили замечательную женщину Галину Васильевну Борзову и пожелали ей доброго здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия ей и ее семье.

Известный девиз «С людьми и для людей» стал для жительницы Лежнева Галины Васильевны Борзовой жизненным правилом с ранней молодости. Ему она неукоснительно следует и по сей день. Где бы ни работала, какой бы общественной деятельностью ни занималась, с кем бы ни общалась по жизни – всегда ставила общее выше личного, была отличным специалистом, ответственным, вдумчивым, общительным человеком, всегда готовым помочь, поддержать, выручить в трудную минуту. И люди всегда отвечали ей взаимностью.

А родом Галина из Днепропетровска. Там окончила школу, затем торговый техникум, некоторое время работала в крупном универмаге. Затем вышла замуж. Причем история замужества была довольно своеобразной.

Еще в Днепропетровске Галина познакомилась и сдружилась с Валентиной Лебедевой. И на ее свадьбе в 1971 году была свидетельницей. А свидетелем со стороны жениха был лежневский парень Юрий Алексеевич Борзов. Понятно, что на свадьбах свидетели активно взаимодействуют. И там между Галиной и Юрием, как говорится, «пробежала искра». Молодые люди приглянулись друг другу, продолжили общение и в конце концов дело закончилось свадьбой, которую они отпраздновали в 1972 году.

В Лежневе Юрий трудился дорожным мастером, а Галина устроилась в райпо кладовщиком и по служебной лестнице дошла до главного бухгалтера организации.

Все шло прекрасно, но в 1981 году тяжело заболела мама Галины и ей пришлось уехать ухаживать за родным человеком. Через два года мама умерла, и Галина вернулась в Лежнево. Устроилась главным бухгалтером в «Лежневоагропромтранс». Уже тогда приобщилась и к общественной работе. Коммунисты предприятия избрали ее секретарем парторганизации, а когда в 1985 году организовался Лежневский район, Галина Борзова стала председателем ревизионной комиссии райкома КПСС.

В транспортной организации Галина Васильевна трудилась вплоть до ликвидации этого предприятия в 2003 году, а после этого еще была бухгалтером в организации «Комсервис». Имеет звание «Ветеран труда».

В семейной жизни тоже все ладилось. Галина Васильевна – прекрасная мама и бабушка. Ее дочь Ирина Юрьевна успешно трудится в сфере торговли в Лежневе, а внучка Наталья Дмитриевна – фельдшером на лежневской станции скорой медицинской помощи.

Отличительная черта Галины Васильевны – неугомонность, нежелание сидеть без дела, без общения с людьми, без стремления быть полезной. Жители дома № 13 по улице Луговой прекрасно знают, сколько сделала и делает она для того, чтобы решать возникающие по дому проблемы, обращаются к ней за помощью, советом в сложных ситуациях и никогда не знают отказа. Галина Васильевна умеет и до «высоких кабинетов» достучаться, и за порядок вокруг дома ратует, и не в меру «горячих» и неаккуратных жильцов может приструнить. И к ней прислушиваются, уважают за принципиальность и справедливость.

Я и многие наши подруги, знакомые о Галине Васильевне  могут сказать только добрые слова. Грамотная, отзывчивая, активная, надежная. Может проконсультировать человека по всем вопросам сфер, где работала, всегда готова узнать, выяснить, помочь. Словом, добрый, общительный, отзывчивый во всем человек. И люди к ней тянутся. Без нее сложно представить любое мероприятия, которое проводит лежневское отделение «Союза пенсионеров России».

А сама Галина Васильевна по жизни оптимист. Немного сетует на то, что пандемия коронавируса затрудняет общение с подругами, единомышленниками, мешает проводить полезные и интересные мероприятия.

– Но все когда-то проходит, – говорит она, – все вернется «на круги своя», и мы еще будем долго и интересно, с пользой для людей жить!

В. ЛЕБЕДЕВА,

руководитель ООО «Союз пенсионеров России» в Лежневском муниципальном районе