ЖИВИ И РАЗВИВАЙСЯ, ЛЮБИМАЯ ШКОЛА!

Что cамое важное на селе? Конечно же, школа. А если школа немолодая, то она становится еще важнее, так как славится традициями.

Согласно архивным документам, в 1861 году, 160 лет назад в нашем селе Чернцы было образовано начальное народное училище. «Организатором» этого события был помещик Михаил Платонович Митьков. Было выстроено специальное здание, состоящее из одной учебной комнаты, однокомнатной квартиры для учителя и небольшой комнаты для ночлега учеников. С.Ю. Детлова, родственница Митьковых и владелица имения, при открытии нового двухэтажного здания школы в 1891 году вручила первому ученику учебник по «Закону Божьему» – Евангелие с дарственной надписью: «В память обучения в Чернцком начальном училище от попечительницы С. Детловой».

В 1976 году было выстроено и введено в эксплуатацию новое типовое кирпичное здание, в котором школа располагается и по сей день. Все эти годы, более полутора веков, школа образовывала и воспитывала детей не только из Чернц, но и из близлежащих населенных пунктов, которые входили в состав Чернцкого сельского поселения, а сейчас являются частью Шилыковского поселения.

Учителя на селе всегда пользовались не просто уважением, а почитанием, и их слово или замечание воспринимались авторитетно. Преподаватели Валентина Тихоновна Липчанскаяи Александр Петрович Соловьев были участниками Великой Отечественной войны. Ганна Георгиевна и Борис Осипович Романовы занимались обучением и воспитанием детей во время войны и после нее. Анна Васильевна Околот, Зинаида Александровна Голикова,Валентина Борисовна Воинова, Ангелина Ивановна Рыболовова, Анна Григорьевна Журавлева, Валентина Матвеевна Чудакова, Глеб Геннадьевич Никольский, Анна Павловна Веселова, Мария Михайловна Пржевальская, Игорь Николаевич Павлов оставили добрые воспоминания в сердцах учеников и после ухода в иной мир. Зоя Леонидовна Сивченко, Галина Сергеевна Пряхина, Капитолина Константиновна Гвоздарева, Галина Ивановна Никитина, Надежда Николаевна Рябчикова, Татьяна Васильевна Ульянова, Людмила Алексеевна Придокина, Александр Иванович Тихонов в течение нескольких десятилетий обучали и развивали школьников. Сейчас они на заслуженном отдыхе, но некоторые из них не оставляют своего ремесла и сегодня.

О школьной жизни и о тех, кто трудился в школе, нынешние ученики узнают в школьном музее от его основателя, руководителя краеведческого кружка Ольги Леонидовны Липчанской. Ею подготовлена выставка и проведены экскурсии для школьников под названием «Учителями славится Россия».

В 1995 году произошло приятное и значимое событие – наша школа вошла в сотню лучших школ России. В 2014 году школа заняла третье место в области по двум показателям: результаты ЕГЭ по русскому языку и математике, количество призовых мест на областном уровне во Всероссийской олимпиаде школьников. Чернцкая школа всегда была на хорошем счету, показывала высокие результаты не только в учебной деятельности, но и спортивной. Мы занимали высокое место в рейтинге школ по качеству обучения. Надеемся, что школа будет и дальше работать и выполнять свою значимую миссию – обучать, развивать и воспитывать подрастающее поколение, несмотря на снижение количества учеников в школе. Ведь считается, что если будет жить село, будет жить и школа. Наше молодое, подрастающее поколение – это надежда и будущее нашей великой страны – России.

От всей души, искренне поздравляем с юбилеем всех тех, кому согревает сердце название – Чернцкая школа: учителей, учеников и всех односельчан! Желаем мудрости и крепости духа в наше непростое время!

Коллектив МБОУ Чернцкой средней школы

На снимках: старое и современное здание Чернцкой школы.