О ЗАГОТОВКЕ НОВОГОДНИХ ЕЛЕЙ

На основании приказа комитета Ивановской области по лесному хозяйству установлен следующий порядок заготовки и приобретения деревьев хвойных пород для новогодних праздников.

Областное государственное учреждение «Ивановское лесничество» в предновогодний и новогодний период (с 10 по 31 декабря) осуществляет прием заявлений от граждан на приобретение елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников (по адресу: п. Лежнево, ул. 1 Назарьевская, д. 44), а также определяет лесные участки и лесные насаждения, в которых допускается единичная заготовка новогодних елей.

Заготовка гражданами деревьев хвойных пород осуществляется на основании договоров купли-продажи деревьев хвойных пород для новогодних праздников для собственных нужд на срок до 31 декабря 2021 года. На один паспорт оформляется один договор купли-продажи, разрешающий заготовку пяти елей или деревьев других хвойных пород.

Заготовка деревьев хвойных пород для новогодних праздников организациями производится на арендованных лесных участках, отпуск деревьев хвойных пород производится арендаторами по накладным. ОГКУ «Ивановское лесничество» осуществляет контроль за заготовкой и перечислением в бюджет стоимости новогодних елей.

Для охраны от незаконной рубки хвойных молодняков усилена охрана молодых хвойных насаждений. Чтобы уберечь деревья, работники лесничества совместно с сотрудниками полиции проводят профилактические рейды по предотвращению, выявлению и пресечению незаконных рубок. Сформированы мобильные группы, которые  контролируют заготовку и перевозку новогодних елей и другой лесной продукции путем патрулирования по лесным угодьям. На автодорогах  выставлены стационарные посты для проверки законности перевозки молодых елей. Уже согласованы и утверждены маршруты для проведения оперативных рейдов. Вся подготовленная система охраны хвойных молодняков активно работает с первых чисел декабря. Кроме того, лесничество для выявления браконьеров использует фотоловушки.

Обращаем ваше внимание, что покупная елочка будет точно дешевле срубленной самостоятельно. Самостоятельная рубка елки в лесу – преступление, влекущее наложение весьма серьезных штрафов, а в ряде случаев и уголовную ответственность. При этом надо понимать, что если нарушитель отправился в лес с приятелем и срубил две елочки – это уже преступное деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При этом наступает уголовная ответственность по ст. 260 УК РФ, которая предусматривает несколько видов наказаний, среди которых лишение свободы. Уголовная ответственность наступает также, если ущерб от незаконной заготовки деревьев хвойных пород превысил 5000 рублей.

Ответственность за незаконные рубки лесных насаждений, в том числе и за незаконные рубки хвойных молодняков, определены Кодексом РФ об административных правонарушениях. В соответствии со ст. 8.28 ч. 1 КоАП РФ незаконная рубка, повреждение лесных насаждений влечет наложение административного штрафа: для граждан – от 3000 до 4000 рублей, для должностных лиц – от 20000 до 40000 рублей, для юридических лиц – от 200000 до 300000 рублей.

Если при совершении незаконной рубки применялись механизмы, автотранспортные средства, самоходные машины и другие виды техники, то размеры административных штрафов увеличиваются. При этом орудия совершения незаконной рубки и срубленные деревья подлежат конфискации.

Кроме штрафов, незаконный рубщик обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Для расчета размера взысканий за ущерб, причиненный лесным насаждениям незаконной рубкой деревьев, применяется формула, в которой учитываются объем ствола, ставка платы за 1 кубический метр древесины, таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, утвержденные постановлением Правительства РФ.

Не омрачайте себе новогодние праздники незаконной вырубкой деревьев!

А. НАЛИМОВ,

заместитель руководителя ОГКУ «Ивановское лесничество