В ПРОЕКТ ВНЕСУТ ИЗМЕНЕНИЯ ДЛЯ УДОБСТВА ЖИТЕЛЕЙ

В проект капитального ремонта трассы Р-132 «Золотое кольцо» на подъезде к городу Иваново внесут изменения для удобства жителей. Об этом сообщил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский по итогам рабочего совещания с руководителем ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород Сергеем Карповым.

Станислав Воскресенский рассказал, что жители села Панеево, деревень Крутово, Ломы, Никульское и ряда других обратились по вопросу новой схемы дорожного движения в районе населенных пунктов в ходе капитального ремонта участка федеральной трассы Р-132 «Золотое кольцо». Согласно проекту вдоль трассы для обеспечения безопасности дорожного движения предусмотрено разделительное барьерное ограждение, которое меняет привычные въезды в несколько деревень и сел, расположенных по трассе, и предполагает устройство разворотных петель. На некоторых участках объезд будет составлять до 5 километров. «Если мы хотим трассу безопасную, хорошую, ее надо расширять, и такой план есть, в этом году у нас масштабный ремонт федеральной трассы. Но безопасность подразумевает установку отбойника. Жители Кукарина чуть раньше обратились, я выезжал, и мы вместе с жителями и дорожниками придумали схему, которая была бы комфортной для людей. Но вот в других населенных пунктах по федеральной трассе такого диалога не было, поэтому есть проблема по деревне Крутово и селу Панеево», – рассказал Станислав Воскресенский.

В ходе рабочей встречи достигнута договоренность о внесении изменений в проектные решения, что позволит сделать передвижение жителей ряда населенных пунктов в Ивановском и Лежневском районах удобным и при этом максимально безопасным.

Так, около села Кукарино сохранят разрыв в барьерном ограждении, здесь установят светофорный объект, организуют выделенные полосы для выполнения левого поворота. Аналогичную схему реализуют на выездах из села Панеево и деревни Крутово, также с установкой светофорного объекта.

Кроме этого, в районе выезда на трассу со стороны деревни Ломы также будет сохранен разрыв и организованы выделенные полосы для обеспечения левого поворота. На участке Востра –Никульское будет обустроен разворот в направлении Владимира с отдельной выделенной полосы.