ДОРОГА НЕ ПРОЩАЕТ ОШИБОК

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Ивановский» совместно с отделом образования Лежневского муниципального района с сентября по декабрь 2021 года проводили обследование состояния обучения несовершеннолетних правилам безопасного поведения на дорогах и профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных организациях Лежневского муниципального района.

В Лежневском районе создано и функционирует семь отрядов юных инспекторов дорожного движения, в которых состоят 96 учащихся с 1 по 11 классы. Ребята принимают активное участие в профилактике правонарушений, допускаемых учащимися школ, участвуют в акциях, флэш-мобах, челленджах, организованных сотрудниками Госавтоинспекции, а также сами проводят профилактическую работу среди школьников, дошколят и жителей сельской местности.

В текущем году в условиях карантинных мероприятий ребята продолжили прививать навыки безопасного участия в дорожном движении. Так,ЮИДовцы школ Лежневского района к Всемирному дню памяти жертв ДТП провели районный флешмоб «Дорога не прощает ошибок, соблюдай ПДД», члены отряда ЮИД Лежневской школы № 10 в преддверии празднования Дня учителя позаботились о безопасности педагогов и вручили им световозвращатели, ЮИДовцы Новогоркинской школы в День святого Валентина раздавали жителям села световозвращающие валентинки, а ЮИДовцы Шилыковской школы – световозвращающие снежинки.

В образовательных организациях имеется более 50 уголков дорожной безопасности, а также плакаты, фильмы, игры, презентации, макеты городов, переносные комплекты дорожных знаков, площадки с дорожной разметкой, макеты светофоров для обучения детей безопасному участию в дорожном движении.

На сайтах образовательных организаций в разделах «безопасность» размещена информация по применению детских удерживающих устройств, правильному использованию световозвращающих элементов, состоянии аварийности на территории района и многое другое.

В текущем году на территории Ивановской области зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали учащиеся школ Лежневского района. Информации из Госавтоинспекции соседних регионов о фактах ДТП с воспитанниками и учащимися образовательных организаций района в 2021 году не поступало.

Е. ГАРИНА,

инспектор по пропаганде БДДОГИБДД МО МВД России «Ивановский»

На снимке: третьеклассники Новогоркинской школы проходят тестирование на знание основ правил дорожного движения.