САМЫЙ ЗАПОМИНАЮЩИЙСЯ НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК

В некоторых странах 26 декабря отмечается День подарков. Именно в этот день в наши дни во всех магазинах проходят распродажи, где можно приобрести понравившуюся вещь с приличной скидкой. В России пока такого праздника нет, но традиция дарить подарки, конечно же, существует. И в преддверии самого долгожданного праздника детей и взрослых коллектив редакции решил провести небольшой опрос. Мы обратились к нашим землякам с просьбой рассказать, какой самый запоминающийся подарок они получали на Новый год и чем именно этот подарок так запомнился.

Светлана:

– Надо подумать… В детстве на Новый год родители подарили пупса, который пьёт и писает. Тогда это что-то необычное было, я его Дима назвала. Кстати, моего сына тоже Дима зовут (смеется).

После меня этим пупсом играла моя подружка, и она звала его Дениска. Угадайте, как зовут её сына? А потом играла дочка подруги, и пупса звали Борей. Подождем несколько лет, и посмотрим, как будут звать ее детей.

Сейчас мой пупс «перешел по наследству» к моей дочке, но она пока еще плохо говорит и имя ему не дала.

Вот такая вот история про пупса-долгожителя.

Мария:

– Надеюсь, самый запоминающийся подарок получу в этом году – поездку в Нижний Новгород. Поеду туда к подружке. Уже куча планов, где и как встретим Новый год.

Валерия:

– Самый запоминающийся подарок мне сделал тогда еще мой молодой человек, а теперь уже муж. В новогоднюю ночь под бой курантов он встал на одно колено, прочел стихи собственного сочинения и позвал меня замуж. Я, естественно, согласилась. Это было так романтично!

Часто под Новый год мы с мужем вспоминаем эту историю. Когда дети подрастут, будем им рассказывать.

Людмила:

– Пожалуй, самый памятный подарок из детства – это мягкая игрушка – полосатый котик.

А если говорить про более осознанный возраст, то это работа, как бы странно это не звучало. Пока я 6 лет училась в университете, каждый Новый год я работала аниматором в разных клубах, ресторанах, на корпоративах. Это даже лучше подарка. Это непередаваемые эмоции: я и на работе, и в то же время отмечаю Новый год в веселой компании и праздничной атмосфере. Именно так ощущения ярче и сильнее.

Да и чувство того, что я дарила людям праздник и замечательные эмоции, бесценно. Как будто я и есть праздник!

Татьяна:

– Самый запоминающийся подарок – жилетка с юбкой и конфеты. А дело было так. Перед Новым годом отец с дедом всегда приносили из леса живую ёлку под потолок, украшали её красивенными стеклянными шарами, как мне тогда казалось, размером с мою голову. Ух, какая красота была!

Утром я проснулась и побежала под ёлку, а там огроменный кулёк конфет (у нас в семье это было редкое – глухая деревня, 90-ые годы) и что-то ещё. Разворачиваю пакет, а там юбочка в мелкую складочку синенькая и жилетка синяя из парчовой ткани с золотистыми узорами. Так мне этот наряд понравился! Берегла его всегда. Хорошо, что Мама Мороз была у меня профессиональной швеёй.

А ещё я помню у бабушки тоже ёлку ставили живую, но маленькую. Она на сундуке-сокровищнице стояла. Так вот, однажды она её нарядила в чупа-чупсы! Обалдеть, не встать! Сколько она копила и где их купила?

Я хоть тогда и маленькая была, но помню, что чупа-чупсы были со вкусом апельсина и пломбира.

Сергей:

– 1971 год, мне почти 7 лет, скоро Новый год. Мама работает фельдшером скорой помощи, папа – в Лежневском лесничестве. Тогда подарки к Новому году детям давали на новогодних представлениях от предприятий, где работали родители. Сестра Ирина была старше меня на 7 лет, поэтому уже на эти праздники не ходила, наверное стеснялась, считала себя уже взрослой. А я ходил с удовольствием, и мне доставалось четыре подарка (бумажные пакеты с набором сладостей) – два за себя и два за сестру.

И знаете что было самым желанным? Мандарины! По одному в каждом подарке! Целое богатство в то время!

А елка по месту работы мамы была в здании поликлиники – в актовом зале, где сейчас стоит аппарат флюорограф, как мне помнится… Вот так и встречали праздник дети тех лет.

Ксения:

– Для моих родителей я была новогодним подарком, потому что день рождения у меня 31 декабря.

Евгения:

– Для моих ровесников подарком была поездка в цирк. Нас, детей, родители которых работали в колхозе, собирали и везли на колхозном автобусе в цирк, это было как приключение. Мы, одни, как взрослые и цирк… Непередаваемое ощущение!

Эльвира:

– До школы я жила у бабушки в деревне Ветлянниково. Я не ходила в детский сад и, естественно, новогоднего подарка у меня не было. Но когда мне исполнилось 6 лет, меня и других детей, которые ещё не учились в школе, пригласили на новогодний утренник в школу деревни Житково.

Помню, как мы шесть девчонок морозным утром бежали четыре километра на ёлку. Помню ёлку до потолка, увешанную игрушками, самодельными гирляндами и фонариками. Помню, как водили хоровод вокруг ёлки, как рассказывали все одно и тоже стихотворение: «Я на ёлочке сижу, не могу накушаться. Дядя Ленин говорит, надо маму слушаться». Наверное, другого никто и не знал.

Но больше всего запомнился мой первый новогодний подарок. Это был бумажный пакет со сладостями. Настоящий новогодний подарок от настоящего живого Деда Мороза. Хотелось скорее заглянуть в пакет, взять что-нибудь и съесть, но я стойко держалась до самого дома. Мне надо было донести всё в сохранности и показать бабушке подарок от Деда Мороза.

В свои шесть лет я свято верила в это чудо. А гостинец, как мы тогда называли, оказался волшебным. Вкус пастилы помню до сих пор. Сейчас такой просто нет.

В то время мы не знали, что такое мандарины, но я помню вкус шоколадных конфет «Ласточка». Ни с чем не сравнимый вкус! Их в пакете было три штучки. А сколько радости вызвали разноцветные горошины драже – голубые, розовые, жёлтые – и маленькая пачка вкусных-превкусных лимонных вафлей. Нынешним детям это просто не понять.

А несколько грецких орехов я хранила очень долго. Обернула их фольгой и повесила на стену. Наверное так пыталась продлить себе Новогоднюю сказку.

Потом в моей жизни было много других новогодних подарков. Но я их не помню. А этот забыть не могу.

Записала

К. КРЮКОВА