ЧЕЛОВЕК С ДОБРЫМ СЕРДЦЕМ

Каким бы непредсказуемым и порой жестоким не был мир вокруг нас, всегда найдутся люди с добрым и чутким сердцем, которые делают все вокруг себя чуточку лучше.

Эта добрая история о неравнодушном человеке и кошке Мусе началась почти 9 лет назад. Именно тогда Любовь Николаевна Гридасова вместе со своей дочкой Надеждой переехала из Фурманова в Лежнево в дом № 4 на улице Маяковского и стала подкармливать тогда еще безымянную уличную кошечку, которая через некоторое время стала Мусей. Именно с Муси и началась эта история.

А Любовь Николаевна Гридасова родилась и выросла в Лежневе. Вышла замуж и переехала в Фурманов. Муж работал на машиностроительном заводе, а Любовь Николаевна – воспитателем в детском комбинате, а потом – в детском доме. В семье родилось двое детей: сын Павел и дочка Надежда.

А когда супруга Любови Николаевны не стало, было принято решение возвращаться в Лежнево.

Сейчас сын с семьей проживает в Фурманове, а дочь – в Лежневе вместе с мамой.

Рядом с домом № 4 по улице Маяковского Любовь Николаевна вместе с соседями подкармливают уже больше 10 животных. Всем пушистикам дали клички, а попали они на улицу разными путями: кто-то тут родился, кто-то сбежал или потерялся и прибился к разношерстной компании, у кого-то ушли из жизни хозяева…

– Любовь Николаевна, расскажите, чем кормите кошек и котов?

– Покупаем в «белорусском» магазине сало с кожей по 25 рублей за килограмм и варим кашу. Даем сухой и влажный корм, молоко. Соседи что-то приносят: кто косточки с бульона, рыбаки свежей рыбкой делятся.

Питание у котов и кошек двухразовое. Рано утром перед работой животных кормит дочка Любови Николаевны Надежда, а уже в обед, около 14 часов, – сама Любовь Николаевна. Раскладывая по плошечкам свежую еду, каждого котика женщина называет по имени или поглаживает. Питомцы поели? Нужно их напоить молоком. А молоко Любовь Николаевна им выносит в небольших стеклянных бутылочках, завернутых так, чтобы сохраняли тепло.

А то, что недоедают коты, достается собакам и голубям.

– А сколько сейчас у Вас питомцев?

– Всего 15. Из них 4 котенка.

– А какое самое большое число котов и кошек Вы кормили?

– Да больше 15 и не было. В том году, например, 11 котят забрали в добрые руки по домам.

– У каждого животного есть имя? Кто сейчас пришел на обед?

– Для нас-то да. Потому что нам надо их различать, как позвать. Вот Кося (потому что глазки у него немножко косят), это Дуся, это Барсик, это Маня, это Миша, это Малыш, это Черныш. И на той стороне, за домом, – Муся, Бета, Рыжик, один безымянный. И еще трое котят безымянных.

– Какое имя интересное для кошки — Бета…

– Некоторые интересуются, что за имя такое математическое. А полное имя у нее Беатриса.

– А не пробовали пристроить в добрые руки? Ведь все животные чистые, пушистые и очень красивые…

– Знаете, как-то пытались кошек отловить, чтобы стерилизовать – не смогли. Они нам все руки исцарапали до крови.

– А дома у Вас есть животные?

– Да как же не быть-то? Когда жили в Фурманове, квартира была большая, у нас постоянно были и собачки некрупных пород, и кошки. В 2000 году мне принесли сиамского котика, а чуть позже я в сугробе нашла кошечку. Котята у этой пары были очень красивые, но ни одного сиамского. Котят разбирали влет. Кошечку эту мы вместе с котенком сюда привезли, 17 лет прожила с нами. А сейчас у нас живет найденыш, тоже из сугроба, рыжий, красивый кот Мурзик.

К чему же этот рассказ? А к тому, что везде есть добрые, чуткие и сопереживающие люди, которым небезразлична судьба не только других людей, но и животных.

Как рассказала Любовь Николаевна, взрослых котов и кошек пристроить в добрые руки очень сложно, так как они уже привыкли к уличной свободной жизни. А вот котята к жизни дома привыкнут запросто.

Обращаемся к нашим читателям. Если вдруг вам нужен пушистый мурлыка, обращайтесь к Любови Николаевне Гридасовой. Сейчас у нее на попечении 4 котенка: один постарше и три малыша.

Уважаемые земляки! Если вы хотите завести животное – кошку, собаку, птичку – неважно: хорошенько подумайте, а так ли вам нужен питомец, будет ли время на уход за ним. Помните, мы в ответе за тех, кого приручили! Не оставляйте животных на произвол судьбы, будьте ответственны.

К. КРЮКОВА

На снимке: бездомных котов и кошек кормит обедом Л. Н. Гридасова.