ДОСРОЧНАЯ ПЕНСИЯ

«Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, как выйти на пенсию досрочно?

В. Шахов»

На вопрос читателя отвечает инспектор Лежневского центра занятости населения Л. В. Пестова:

– Если вы безработный гражданин, зарегистрированный в центре занятости населения, вам может быть предложен выход на досрочную пенсию при условии соответствия следующим требованиям:

  1. Увольнение в связи:

– с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем,

– сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

  1. Недостижение пенсионного возраста (не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста).
  2. Наличие страхового стажа продолжительностью не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин либо указанного страхового стажа и необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законом о страховых пенсиях.
  3. Отсутствие со стороны безработного гражданина отказа от двух вариантов подходящей работы в период безработицы и от обучения по направлению органов службы занятости.
  4. Отсутствие нарушений безработным гражданином условий и сроков перерегистрации без уважительных причин.
  5. Отсутствие возможности трудоустройства – ни при содействии службы занятости, ни в результате самостоятельного поиска работы.

Основания для выхода на досрочную пенсию – Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», Приказ Минтруда России от 22.09.2019 № 116н «Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам».