ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ПРИОБРЕТАЯ ПИРОТЕХНИКУ?

Зимние школьные каникулы, новогодние и рождественские праздники сопровождаются большим количеством веселых мероприятий. Давайте сделаем эти дни по-настоящему праздничными, не допустим трагедий.

Петарды благодаря своей дешевизне покупают в основном дети. Им ничего не стоит задержать её зажженную в руке. Травма кисти – типичная в этом случае  ситуация.

Световой пиротехникой – салютами, римскими свечами, фонтанами детям пользоваться вообще запрещено! Если вы увидели пиротехнику у детей, постарайтесь предотвратить беду – это лучше, чем ликвидировать последствия. Ну а взрослые должны устанавливать фейерверк так, чтобы его полёт был направлен в сторону от людей или строго вертикально. Площадку следует выбирать так, чтобы заряд не попал ни на балкон, ни в форточку, ни на крышу. Группа наблюдающих должна находиться на расстоянии 15-20 метров. Если расстояние меньше, возможно поражение не только искрами, но и осколками самого устройства.

Даже та пиротехника, которая изготовлена с соблюдением всех требований безопасности, не всегда безопасна. Она могла неправильно храниться и может взорваться прямо в руке или вообще не сработать. Некоторые тут же пытаются выяснить в чём дело. Не пытайтесь ни в коем случае! Обязательно выждите минут 15, а то и полчаса. Зачем? Если фильтр намок, пиротехника способна сработать не через 10-15 секунд, а позже. Взрыв может произойти именно в то время, когда вы нарушите герметичность упаковки. Поэтому несработавшее устройство использовать повторно нельзя! Лучше, выждав некоторое время, его закопать.

При пользовании бенгальскими огнями надо помнить, что температура их  горения 400 градусов и выше. Поэтому поджигать их можно только на улице при соблюдении правил пожарной безопасности. Если искра попала на одежду или на шапку, надо исключить дальнейшее возгорание и помочь пострадавшему снять загорающийся головной убор или одежду.

Что нужно знать, приобретая пиротехнику? Покупая пиротехническое изделие, необходимо обратить внимание на упаковку, где должно быть указано следующее: изготовитель, его адрес, телефон, штрих-код, подробная инструкция на русском языке, для какого возраста предназначено изделие, место использования (помещение, открытое место и так далее), срок годности изделия, способ утилизации, а также знак того, что изделие сертифицировано (имеется знак соответствия системы сертификации). При использовании главное – внимательно прочитать инструкцию и точно выполнить ее требования. Убедиться, что срок годности не истек. После трех лет хранения пиротехническая продукция может стать смертельно опасной. Изделия с дефектами, вмятинами, подмокшие, с налетом серого или черного цвета могут быть опасными (возможно внезапное загорание). Опасные игры и розыгрыши с использованием пиротехники необходимо исключить. Нельзя вскрывать пиротехнические ракеты, а также хранить пиротехнические изделия вне упаковки, в которой они были проданы. Совершенно недопустимо носить их в кармане.

Ни в коем случае не уничтожайте изделия в костре. Общепринятый способ утилизации пиротехнической продукции таков: залить её водой на два часа и только после этого выбросить вместе с обычным мусором.

Е. МАЛЬЦЕВА,

инструктор противопожарной профилактики ПЧ-36