ПРИМЕНЕНЫ МЕРЫ

Прокуратура информирует об интересных случаях из практики.

В июне 2020 года в прокуратуру Юрьевецкого района обратился житель г. Юрьевец с просьбой помочь ему установить факт трудовых отношений и получить часть недополученной заработной платы. Пояснил, что без заключения трудового договора работал в коммерческом предприятии водителем рейсового автобуса и перестал работать с 13.01.2020. При этом заработную плату за отработанные в Новогодний праздник дни, а также компенсации за неиспользованный ранее отпуск, не получил, на обращения к владельцу коммерческой организации получил отказ.

С целью проверки доводов заявителя истребованы необходимые документы, в том числе и сведения об используемых для автобусных перевозок транспортных средствах. С учетом отсутствия свидетелей, готовых подтвердить факт работы мужчины, дополнительно истребованы сведения ГИБДД о привлечении заявителя к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения. Именно в них нашлись документы, подтверждающие показания бывшего водителя о том, что он осуществлял соответствующую трудовую деятельность на рейсовом автобусе, включенном в лицензию на осуществление пассажирских перевозок. Так, совпали данные о зафиксированных правонарушениях с участием конкретного автобуса и составления в отношении заявителя протокола об административном правонарушении.

С учетом полученной доказательственной базы прокурором района в суд направлено исковое заявление с просьбой установления факта трудовых отношений обратившегося в прокуратуру мужчины с работодателем, о взыскании в пользу заявителя денежных средств в сумме более 55 тысяч рублей. При этом мужчина изначально полагал, что работодатель задолжал ему сумму в пределах 12 тысяч рублей.

По результатам рассмотрения искового заявления между ответчиком и материальным истцом заключено мировое соглашение, согласно которому работодатель полностью признал факт работы мужчины водителем и выплатил ему денежные средства в сумме 25 тысяч рублей. В свою очередь, истец отказался от исковых требований в остальной части.

Кроме того, в отношении юридического лица и его руководителя как должностного лица прокурором района возбуждены три дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которые рассмотрены Государственной инспекцией труда в Ивановской области. Соответствующие лица признаны виновными и к ним применены меры административной ответственности.

С. ТРОИЦКИЙ,

прокурор Юрьевецкого района