ОБЪЕДИНИВ УСИЛИЯ ВЛАСТИ И ГРАЖДАН

Как стало известно накануне наступления Нового года, а именно 20 декабря, стартовал прием заявок на участие в конкурсе проектов благоустройства территорий, основанных на инициативах жителей Ивановской области. И активисты ТОСов нашего района уже были готовы принять участие в конкурсном отборе заявок, чтобы получить финансирование из областного бюджета на благоустройство и улучшение качества жизни своих соседей и земляков.

— Прием заявок продлится до 20 января. Соответствующее постановление подписал губернатор Станислав Воскресенский.Наша задача – в короткие сроки подготовить все необходимые документы, чтобы принять активное участие в конкурсе и получить финансовые средства на благоустройство, — сказала заместитель главы администрации Лежневского муниципального района О. В. Саркисян на встрече с активными представителями территориальных органов самоуправления Лежневского городского поселения, которая состоялась в районной администрации 29 декабря.

Собравшиеся очень активно обсудили планы по благоустройству на 2022 год.

— Несколько лет назад дома нашего микрорайона пятиэтажных домов вошли в программу благоустройства и были очень качественно заасфальтированы придомовые территории на улице Луговой и Маяковского, — рассказала председатель ТОС «Речной берег» Ольга Владимировна Криволапова. — У детей появилась возможность кататься на велосипедах, роликах, скейтах. Но эти же дорожки вдоль домов используют и автомобилисты. По хорошему асфальту лихачи стали гонять по дворам, не сбавляя скорость. И у жителей домов появилась идея обустроить большую заросшую кустарником и никак не используемую территорию за домом № 8 по улице Маяковского. Узнали о региональной программе местных инициатив, организовали ТОС, и в прошлом году нам удалось получить финансирование на первый этап работ — расчистку этой заросшей территории и планировку участка.

В 2022 году начатые работы хотелось бы продолжить и создать практически в центре нашего микрорайона зону для тихого отдыха: проложить дорожки, где мальчишки и девчонки могли бы безопасно кататься на всех видах детского транспорта, мамочки с колясками могли погулять с малышами. Хотим, чтобы тут появились лавочки, красивые деревца и кустарники, зеленый газон, светильники. Хочу сказать огромное спасибо за поддержку всех наших начинаний и идей главе Лежневского муниципального района Павлу Николаевичу Колесникову, всем активным жителям микрорайона и совету нашего ТОСа за идеи и их воплощение в жизнь.

Как рассказала Ольга Владимировна, у ТОСа «Речной берег» есть планы уже даже на 2023 год – благоустроить территорию пруда возле дома № 21 по улице 1 Речной.

И активисты ТОСов уверены, что все у них получится. Ведь есть необходимый опыт — Лежневский район участвует в региональной программе поддержки местных инициатив уже третий год подряд и довольно успешно. В 2020 году из 10 проектов, заявленных на конкурс, два прошли конкурсный отбор и были реализованы: по инициативе ТОСа «Рабочий поселок» на улице Текстильщиков появилась спортивная площадка и была дополнена новым игровым оборудованием имеющаяся детская площадка, а также были благоустроены подъездные пути к многоквартирным домам на улице Ивановской благодаря инициативе ТОСа «Лидер».

В 2021 году от района для участия в конкурсе было подано восемь заявок. Победу также одержали два проекта благоустройства. Областной грант в очередной раз выиграл ТОС «Лидер» с проектом благоустройства придомовой территории МКД на улице Ивановской и ТОС «Речной берег» с уже упомянутым проектом обустройства зоны отдыха. В течение прошлого года обе инициативы и были успешно воплощены в жизнь.

— Там, где сами жители начинают заботиться о комфорте, чистоте и красоте своего двора, улицы или даже целого микрорайона, где они самоорганизуются в территориальные общественные самоуправления, там и кипит работа по благоустройству, — говорит заместитель главы администрации района Ольга Вячеславовна Саркисян. – Активно включились в эту работу и ТОСы сельских поселений района, а всего их у нас действует 12. Чтобы поддержать проявленную жителями инициативу, глава муниципалитета  П. Н. Колесников принял решение о выделении дополнительных средств из местного бюджета, на которые были реализованы не прошедшие региональный отбор, но набравшие большое количество баллов проекты. Так, в селе Хозниково появилась современная спортивная площадка, в Лежневе между домами номер 6 и 8 по улице Маяковского была благоустроена пешеходная дорожка, в селе Новые Горки построена новая детская площадка.А дополнительное финансирование из областного бюджета поистине народных инициатив очень хорошее подспорье для местного бюджета.

Напомним, по инициативе главы региона финансирование программы на 2022 год увеличено в два раза. Выше стала и сумма грантов: авторы лучших проектов получат до 900 тысяч рублей, до этого можно было выиграть до 700 тысяч. Стать участником проекта и получить региональную субсидию может любая инициативная группа граждан более 10 человек. Первый шаг к участию в программе «Местные инициативы» – определить объект благоустройства и заручиться поддержкой жителей. Далее инициативные группы при поддержке администрации муниципалитета готовят и предоставляют в Департамент внутренней политики Ивановской области заявку. Одно из обязательных условий – софинансирование проекта инициативными жителями. Оно должно составлять не менее 1% его стоимости.

И. Кудряшова

На снимке: идет обсуждение новых проектов благоустройства.