ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ

В социальных сетях на страничку Лежневского центра занятости поступают вопросы о том, какие обязанности существуют у работодателя в сфере занятости населения. Отвечаем.

Согласно пункту 3 статьи 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:

— сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;

— информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Работодатели обеспечивают полноту, достоверность и актуальность информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, размещаемой на единой цифровой платформе «Работа в России».

А. МИРОНОВА,

инспектор Лежневского центра занятости