КАК МЫ РОЖДЕСТВО ВСТРЕЧАЛИ

Светлые святочные дни Рождества Христова в нашем детском саду «Ромашка» села Ухтохма были насыщены праздничными мероприятиями.

В старшей группе «Затейники» прошло занятие «Светлый праздник Рождества».Ребята вместе с воспитателем Д. В. Басалаевой вспоминали историю праздника, рассказывали о Вифлиемской звезде, об именах родителей Иисуса Христа, о том, что родился младенец в яслях в бедном вертепе, и, конечно, про трёх волхвов, которые принесли в дар младенцу золото, смирну и ладан.

Рождественские стихи прозвучали в исполнении Тимофея Миронова, Олеси и Севы Сверчковых, Маргариты Пестовой, Виктории Манатовой. А еще ребята побывали колядовщиками и исполнили колядку. Праздник завершился красивой песней Владимира Шишкарева «В ночном саду». Ребята проникновенно исполнили её, расположившись рядом с вертепом. Тихой радостью прозвучал этот светлый праздник, оставив в душах ребят мир и спокойствие.

А в группе среднего возраста «Облачко» прошло музыкально-спортивное развлечение «Забавы матушки Зимы», где бабушка Забавушка в исполнении музыкального руководителя О. Ю. Лактионовой пригласила ребят в сказочный зимний лес в гости к матушке Зиме (воспитатель Н. Н. Харченко). Там их ждали веселые игры и состязания.Ребята водили хоровод под русскую народную песню «Метелица», ловко кидали снежки, катались на «тройках», играли в хоккей со снежками, тянули канат и отгадывали зимние загадки. Веселым и радостным получилось путешествие.

Развлечение «Снегурочка в гостях у ребят» прошло в группе младшего возраста «Топотушки», где Снегурочка (воспитатель Д. М. Бордонос), таинственно появившись в зале, была с восторгом встречена ребятишками. Она зажгла красавицу ёлочку и предложила спеть песенку. Ребятки плясали с погремушками и играли с рыжей лисой, а ёлочка весело подмигивала своими огоньками.

Вот так в атмосфере рождественского уюта и тепла детки в нашем садике проводили свой досуг.

О. ЛАКТИОНОВА,

музыкальный руководитель детского сада «Ромашка» (с. Ухтохма)

На снимке: группа «Затейники» у Рождественского вертепа.