ОБРАЗОВАНИЕ И КАРЬЕРА

Ежегодная ярмарка учебных мест прошла в ОГКУ «Лежневский ЦЗН» в конце января.

Ярмарка учебных мест –одна из форм привлечения незанятых и безработных граждан к обучению с целью повышения их конкурентоспособности на рынке труда. Основная цель прошедшего мероприятия – дать информацию о перспективах переобучения и оказать реальную помощь населению, имеющему намерение изменить свое статусно-профессиональное положение, решить проблему трудоустройства через профессиональное обучение, переподготовку или повышение квалификации.

Посетившие ярмарку смогли получить информацию о рынке труда, требованиях к уровню квалификации по профессиям, возможностях и условиях обучения. Безработным гражданам был разъяснен порядок предоставления государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Для граждан, желающих получить государственную услугу по профессиональному обучению, но еще не определившихся со сферой деятельности, разъяснен порядок получения государственной услуги по профориентации, которая помогает определиться с выбором профессии.

Итогом проведения ярмарки учебных мест для безработных граждан стало формирование учебных групп по профессиям: оператор котельной, оператор ЭВМ (с изучением программы 1С: Предприятие 8) и таргетолог.

Ю. ВОЛКОВА,

начальник отдела содействия занятости

На снимке: во время мероприятия.