ИНИЦИАТИВЫ ЖИТЕЛЕЙ ПОЛУЧАТ ПОДДЕРЖКУ

Департамент внутренней политики Ивановской области подвел итоги конкурсного отбора проектов благоустройства территорий в рамках программы поддержки местных инициатив.

В этом году победителями конкурсного отбора стали 125 проектов, которые получат гранты за счет средств регионального бюджета. Всего на конкурс представлено 144 проекта, 132 из них были допущены к участию в отборе.

Среди участников самыми активными оказались жители Комсомольского, Ивановского, Южского и Фурмановского районов. Наивысшую оценку 102 балла получила инициативная группа из деревни Куликово Ивановского района. Безусловными лидерами рейтинга также стали города Кинешма,Иваново, Шуя. В конкурсе приняли участие все муниципальные районы и городские округа, а также сельские поселения.

Сводная оценка проектов формировалась в том числе из количества публикаций в СМИ, количества граждан, поддержавших проект, доли софинансирования за счет средств инициативных жителей, вклада заинтересованных лиц в реализацию проекта.

Напомним, проекты начнут реализовать с марта текущего года. Грант из областного бюджета на реализацию одного проекта составит до 900 тысяч рублей. Доля обязательного участия в софинансировании проекта граждан – не менее 1% от стоимости проекта.

В перечень проектов развития территорий муниципальных образований Ивановской области, основанных на местных инициативах (инициативных проектов), рекомендованных к поддержке за счет средств областного бюджета в 2022 году, впервые вошли сразу пять проектов, разработанных жителями Лежневского района. Напомним, что в предыдущие два года в числе победителей оказывались всего по два лежневских проекта.

Итак, в список одобренных проектов вошло благоустройство придомовой территории многоквартирных домов № 1,7,9 по улице 3 Свердлова в поселке Лежнево. На выделенные 900 тысяч рублей здесь появятся заборчики, скамейки и другие элементы благоустройства.

На благоустройство дворовой территории МКД № 21, 23, 25 по улице 2 Кооперативной в Лежневе также выделено 900 тысяч рублей на асфальтирование подъездов к домам.

Такая же сумма предусмотрена на продолжение благоустройство зоны отдыха на территории возле домов № 6 и № 8 по улице Маяковского, здесь появятся пешеходные дорожки и скамейки, а также газон и деревья.

Будет благоустроена и дворовая территория ТОС «Возрождение» в селе Ухтохма. На улице Совхозной у дома № 11 будет установлен спортивный тренажерный комплекс с навесом. На эти цели выделено 722,5 тысячи рублей.

Еще один объект благоустройства — дворовая территория дома № 17 в селе Шилыково. Здесь появится новый асфальт.

Соб. инф.

На снимке: здесь будет зона отдыха.