К НОВЫМ ЗНАНИЯМ

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки. В этот день ребята старшей группы «Затейники» детского сада «Ромашка» села Ухтохма превратились в ученых и проводили разные опыты и эксперименты.

Современное общество нуждается в активной и инициативной личности, умеющей творчески мыслить, принимать нестандартные решения, оперативно и адекватно реагировать на быстро изменяющуюся ситуацию, самостоятельно организовывая и планируя свою работу. Первоосновы такой личности необходимо заложить уже в дошкольном возрасте.

Для этой цели в детском саду «Ромашка» в работе с детьми используются различные технологии исследовательской деятельности. Ребята исследуют магнит, чтобы доставать со дна металлические предметы; знание о выталкивающей силе воды помогает им достать со дна пластиковую капсулу; загадку морской воды дети проверяют с помощью простейшего опыта с куриным яйцом; с задачами поймать невидимку-воздух, увидеть его и почувствовать справляются при помощи обычных полиэтиленовых пакетов и коктейльных трубочек; заставить предмет двигаться по заданному направлению им помогает воздух в воздушном шаре, прикрепленном к самодельной машине. Ребята красят ткань природными красками, самостоятельно замешивают соленое тесто для поделок, рисуют солью и мыльными пузырями, делают вулкан в группе и ищут ответ на постоянный детский вопрос «А что будет, если…?».

В старших группах детского сада работает исследовательская лаборатория, и нашим дошколятам уже знакомы такие понятия, как предположение (гипотеза), опыт, эксперимент, наблюдение, вывод.

В день науки юные ученые узнали о том, что микробы бывают не только вредные, но и полезные. Примером таких микробов являются дрожжи. Они состоят из мельчайших организмов. Пока дрожжи сухие, эти организмы спят. Перед ребятами возник вопрос: «Как их разбудить?». Используя простейшее оборудование и минимальный набор продуктов, маленькие исследователи смогли найти ответ. Оказалось, что при «пробуждении» микробы выделяют углекислый газ. Наглядно этот процесс можно наблюдать с помощью воздушного шара, который надувается, наполняясь газом. Ребята пришли к выводу, что сделанное ими открытие можно использовать в кулинарии при приготовлении дрожжевого теста.

Кто знает, может быть именно наши воспитанники станут когда-то известными учеными и сделают сенсационные открытия и прорывы. А пока – вперед к новым опытам и знаниям!

С. ТОЛОКНОВА,

воспитатель детского сада «Ромашка» (с. Ухтохма)

На снимке: обсуждаем с ребятами результаты опыта.