УЗНАЛИ МНОГО НОВОГО О РОДНОМ КРАЕ

Лежневская библиотека работает в разных направлениях, организовывая не только выставки на разные темы и различные мероприятия. А чтобы привлечь новых читателей, работники учреждения проводят для лежневцев встречи с интересными людьми.

Так, 17 февраля состоялась встреча и увлекательный экскурс в историю Ивановского края учеников 10 класса Лежневской школы № 10 вместе во главе с учителем русского языка и литературы Н. С. Федотовой с членом Союза журналистов России, заслуженным работником культуры России, лауреатом всероссийских и областных литературных конкурсов, краеведом и большим другом библиотеки Игорем Павловичем Антоновым.

Открыла встречу и представила гостя школьникам библиограф Лежневской библиотеки Ольга Александровна Чудова. Она рассказала ребятам о том, что в фонде учреждения есть немало книг И. П. Антонова, каждая из которых в разной степени рассказывает об истории Ивановского края.

Игорь Павлович поприветствовал собравшихся и засыпал школьников вопросами об истории, событиях и известных людях, связанных тем или иным образом с нашим краем, а давшему правильный ответ дарил одну из своих книг.

Где в нашей области может находится библиотека Ивана Грозного? Где находится иконостас, расписанный Андреем Рублевым? Кто из наших земляков является предком А. С. Пушкина? В какие годы город Иваново считался третьей столицей Советского Союза? Кого из наших земляков называют Новогодним отцом? Эти и другие интереснейшие вопросы, на многие из которых школьники ответов не знали, вызвали у ребят искреннее удивление. С восторгом ребята отмечали, как же богата событиями и известными личностями наша земля.

Игорь Павлович рассказал ребятам о важности книги, несмотря на так популярные сейчас социальные сети и гаджеты. Почетный гость отметил, что книги читают по всей нашей стране и в других государствах. По мнению И. П. Антонова, книга – универсальный источник знаний, в то время как современные носители информации не вечны и могут приходить в негодность неожиданно.

Поговорил Игорь Павлович с десятиклассниками и о том, как затронула Ивановскую область Великая Отечественная война: сколько людей было призвано в годы войны и сколько не вернулось, сколько беженцев приняла Ивановская область, кто строил оборонные сооружения во время войны… Школьникам было очень интересно рассмотреть историю страны через историю Ивановской области.

А затем школьники задавали гостю вопросы о его работе, об интересе к истории края, первой написанной книге, о том, как происходит процесс написания книги и многие другие, на которые получили исчерпывающие ответы.

Интересно и познавательно прошла встреча для школьников. Они поблагодарили Игоря Павловича и попросили подписать на память подаренные книги. Н. А. Федотова и ее ученики тепло попрощались с гостем и попросили Игоря Павловича приезжать еще и делиться интересной информацией о нашей земле и земляках.

К. КРЮКОВА

На снимке: И. П. Антонов подписал на память школьникам несколько своих книг.