ОКАЗЫВАЕМ СОДЕЙСТВИЕ В ПОИСКЕ РАБОТЫ

Государственную услугу по содействию в поиске подходящей работы предоставляют всем гражданам, независимо от индивидуальных особенностей конкретного человека. Тем не менее, взаимодействие центров занятости с людьми с ограниченными возможностями строится с учетом состояния здоровья каждого гражданина с инвалидностью.

При подборе гражданину с ограниченными возможностями подходящей работы специалист центра занятости основывается на рекомендациях бюро медико-социальной экспертизы, указанных в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида. Трудовые рекомендации являются приоритетом при организации трудоустройства граждан с ограниченными возможностями.

Служба занятости предлагает безработным гражданам, имеющим инвалидность:

содействие в трудоустройстве на заявленные работодателями вакансии на постоянную и временную работу;

содействие в трудоустройстве на квотируемые рабочие места;

профконсультирование и профориентацию;

профессиональную ориентацию в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по профессиям и специальностям, пользующимся спросом на рынке труда и рекомендованным органами медико-социальной экспертизы;

участие в оплачиваемых общественных работах;

содействие самозанятости;

психологическую помощь и социальную адаптацию на рынке труда;

организацию сопровождения при содействии занятости инвалидов.

Подать заявление о предоставлении гражданину государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы в настоящее время можно через портал «Работа в России» www.trudvsem.ru в центр занятости населения по месту жительства (регистрации).

Л. ПЕСТОВА,

инспектор Лежневского центра занятости