ГРАНТ — В РАЗВИТИЕ

На прошедшей неделе 16 марта Лежневский район посетил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Леонидович Черкесов. Вместе с исполняющим обязанности главы Лежневского района А. Ю. Ильичевым глава департамента оценил деятельность фермерского хозяйства Эльшада Касумова в деревне Дюпово.

Фермерством Эльшад Касумов начал заниматься почти четыре года назад. Работы по выращиванию огурцов, томатов и зеленого лука развернул на заброшенных и заросших колхозных полях вблизи деревни Дюпово Лежневского района. Начиналось все с малого, а сейчас у фермера в хозяйстве две теплицы общей площадью более трех тысяч квадратных метров: одна летняя, а во второй начиная с февраля растут огурцы и зеленый лук.Свою продукцию Э. Касумов реализует на оптовые рынки и в магазины города и области.

В 2019 году начинающему фермеру был предоставлен грант «Агростартап» в размере 1,4 миллиона рублей на расширение и модернизацию тепличного хозяйства. Грант предоставлен в рамках реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Эти средства помогли Эльшаду Касумову завершить ремонт теплицы и оборудовать ее системами полива и освещения, а также обзавестись сельскохозяйственной техникой: были приобретены грузовая газель, фитолампы, смонтирована система подпочвенного подогрева.

Руководитель департамента сельского хозяйства высоко оценил капитальные вложения. Об эффективности использования финансов говорят растущие из года в год объемы урожая. Но без трудностей в хозяйстве не обходится. Деревня Дюпово не газифицирована, поэтому отапливать теплицы приходится дровами.

– Дровяное отопление в морозы не может дать необходимую температуру для выращивания огурцов и томатов, – пояснил фермер. – По этой причине у нас в феврале еще нет огурцов.

Д. Л. Черкесов отметил, что в регионе началась заявочная кампания на грантовую поддержку из федерального и областного бюджетов в размере 31 миллион рублей на развитие семейных ферм, а также в размере 7,5 миллиона рублей на развитие сельскохозяйственных кооперативов.Документы для участия в конкурсном отборе принимают в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия до середины апреля. Хозяйство Эльшада Касумова может претендовать на поддержку по обоим направлениям, всем критериям оно соответствует.

Соб. инф.

На снимке: Д. Черкесов (слева) оценил эффективность использования грантовой поддержки, полученной фермерским хозяйством Э. Касумова (в центре).