ПОВЫШАЕМ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

На базе Кукаринской школы 18 марта состоялся семинар для директоров образовательных учреждений района и ответственных за работу образовательных центров «Точка роста».

Открыла семинар директор Кукаринской школы О. А. Астраханцева. На презентации центра гости познакомились с вновь поступившим и уже используемым в работе оборудованием. Вниманию присутствующих был представлен видеоролик о работе центра.

В ходе семинара учителя Кукаринской школы провели мастер-классы: учитель химии и руководитель центра «Точка роста» П. К. Желнова на тему «Экспериментальная химия: определение уровня кислотности почвы», учитель физики Н.В. Соловьева – «Физика в нашей жизни: определение калорийности продуктов», а учитель технологии Е.В. Березина – «Секрет кубика Рубика».

Помогали педагогам Глеб Березин, Семен Кочетков и Александр Данилычев, а очаровал собравшихся юный мастер по сбору кубика Рубика Глеб Иванов.

Затем состоялся круглый стол«Точка роста как ресурс повышения качества дополнительного образования», на котором выступила заместитель директора по воспитательной работе Р. Р. Гаврилюки другие участники семинара.

Все присутствующие отметили, что поступающее в течение трех лет оснащение и оборудование отличаются, поэтому необходимо сетевое взаимодействие для развития учащихся.

Отрадно, что все школы осваивают оборудование, но это дается педагогам непросто – нужны знания и компетенции, навыки программирования.Сейчас неоценимую помощь в этом оказывает специалист Алексей Афанасьев.

Выступление Алексея было заключительным,и в нем прозвучала очень важная мысль о том, что руководству отдела образования в лице О. А. Троицкой и главе Лежневского района А. Ю. Ильичеву нужно изыскать возможность введения должности такого IT-специалиста, который бы системно помогал школам.

От имени директоров школ еще раз хочется высказать слова благодарности руководителям за то, что в наших школах появились такие центры – в отремонтированных кабинетах, с новой мебелью. Районный отдел образования системно ведет эту работу, организуя подобные семинары по обмену опытом работы «Точек роста» как на муниципальном уровне, так и на межмуниципальном.

В заключение семинара ученики школы совместно со своим музыкальным руководителем А. Г. Трусовым и звукооператором А. Д. Лукьяновым подарили присутствующим несколько музыкальных композиций. Мы еще раз убедились в том, как талантливы наши ученики и их наставники.

О. АСТРАХАНЦЕВА,

директор Кукаринской школы

На снимке: Глеб Березин демонстрирует алгоритм сбора кубика Рубика.