Юнармейцев не отправляют на Украину

С началом спецоперации фейков в интернете становится всё больше.

Новый пример — участников российского движения «Юнармия» якобы отправят воевать на Украину. Письмо на бланке с «приглашением» одного из активистов распространяется в мессенджерах Иркутской области. Документ явно поддельный. В шапке официального бланка есть ошибки в словах «ЮнарИмия» и «ИркутскОрегиональное отделение». Печать движения подозрительно размазана, а рассмотреть подпись мешает чей-то палец, держащий фальшивку.
«Юнармия» очень точно соблюдает регламент, поэтому реальный Александр Старухин не подписывается «начальником регионального штаба».
Его полная должность звучит как «начальник штаба Иркутского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».
В настоящем документе стояла бы именно такая подпись. «Юнармия» не впервые становится объектом фейков. Уже были разоблачены публикация на фейковой странице всероссийского движения, а также фальшивый приказ Сергея Шойгу о том, что Россия готовится задействовать юнармейцев в спецоперации на Украине. Это такая же ложь, как и то, что Литва, Латвия, Эстония и Польша готовятся полностью закрыть границы с Россией и Белоруссией.
Такое сообщение стало распространяться в украинских телеграм-каналах. На самом деле эта информация не подкрепляется никакими официальными источниками.
Единственная публикация по этой теме находится в телеграм-канале украинского депутата Борислава Березы, который и ранее регулярно провоцировал скандалы. Он занимал пост главы информационного отдела «Правого сектора» в 2014 году, где, видимо, и поднаторел в ведении информационной войны.
Украинские дипломаты, действительно, выступили 31 марта с просьбой закрыть сухопутные границы Литвы, Латвии и Эстонии, но дальнейшего развития эта просьба не получила.
Другая фальшивка, тиражируемая украинской стороной — российские военные занимаются мародерством. В этом их не единожды обвиняла украинская сторона. Однако факты говорят о том, что мародерством занимаются украинские боевики. Они отбирают гуманитарную помощь у мирных жителей и продают ее. Информация об этом неоднократно появлялась в СМИ.
Всю тяжесть ситуации подтверждает то, что президент Украины Зеленский вынужден был подписать закон об уголовной ответственности за использование во время военного положения гуманитарной помощи для получения прибыли. Напомним, еще в конце февраля Зеленский объявил о массовой раздаче оружия всем желающим.
Этим незамедлительно воспользовались бандиты и начали применять его против мирных жителей. А обвинения в мародерстве российских военных не получили подтверждения.
Это очередной пример информационной войны против России. Так что перепроверяйте информацию, лучше в нескольких источниках. В этом вам помогут сайты войнасфейками.рф и Объясняем.рф.