ПОПРОБОВАЛИ СВОИ СИЛЫ

На прошлой неделе 47 учеников одиннадцатых классов Лежневского района сдавали пробный ЕГЭ по русскому языку. Экзамен проходил на базе Лежневской школы № 11.

Перед пунктом проведения экзаменов школьников встретили ведущий специалист Лежневского районного отдела образования Любовь Владимировна Фатина и заместитель директора Лежневской школы № 10 по учебно-воспитательной работе Маргарита Андреевна Пыжьянова. Они напомнили ребятам правила поведения в пункте, подбодрили и пожелали удачи.

Пробный экзамен проходил точно так же, как будет проходить ЕГЭ в конце мая-июне. После проверки металлодетектором и предъявления паспортов школьники прошли в аудитории, где им и предстояло решать экзаменационные задания.Длился экзамен, как и положено, 3 часа 30 минут.

– В этом году ребята будут сдавать ЕГЭ в привычном доковидном режиме, – рассказала Любовь Владимировна Фатина. – Так же, как и всегда, в пункте будет присутствовать медик, будет организован питьевой режим. Из ковидных мер остается только усиленная санитарная обработка.

Отметим, что неделей ранее на базе школы № 11 прошла традиционная ежегодная Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В ней приняли участие родители учащихся одиннадцатых классов Лежневских школ № 10 и № 11, а также Новогоркинской и Шилыковской школ.Если в прошлом году родители «сдавали» русский язык, то в этом году они смогли проверить свои знания по математике базового уровня.

Для присутствующих была организована экскурсия по пункту приема экзаменов. Родители своими глазами увидели условия, в которых в скором времени их дети будут сдавать ЕГЭ. С большим интересом взрослые посетили штаб, где ведется наблюдение (в том числе и видео) за ходом экзаменов.

В ходе встречи родители задали все интересующие их вопросы начальнику районного отдела образования Оксане Анатольевне Троицкой и руководителю пункта проведения экзаменов Татьяной Анатольевной Бесчастновой. Кроме того, педагог-психолог Шилыковской школы Вера Владимировна Гущина дала советы по психологической поддержке школьников во время подготовки и проведения экзаменов.

В связи с тем, что в этом году и выпускники 9-х классов будут сдавать Основной государственный экзамен в привычном режиме, день сдачи ЕГЭ родителями 11-классников решили совместить с собранием для родителей 9-классников.

Во время родительского собрания также прошло знакомство с пунктом приема экзаменов, присутствующие смогли лично увидеть, как осуществляется контроль входа в пункт проведения экзамена, регистрация, рассадка в аудитории, распечатка экзаменационных работ. Как подготовить и поддержать школьников во время экзамена, рассказала педагог-психолог Новогоркинской школы Ирина Николаевна Рябикова.

– Экзамены – это сложное испытание, которое требует мобилизации сил и напряженной умственной работы. От того, насколько серьезно вы, взрослые, к ним отнесетесь, будет во многом зависеть и результат аттестации ваших детей. Наша с вами задача – помочь ребенку пройти экзамены и достойно показать свои знания, – обратилась к родителям 9-классников Л. В. Фатина.

К. КРЮКОВА

На снимках: школьников приветствуют Л. В. Фатина и М. А. Пыжьянова; перед входом в пункт приема экзаменов; родители решали задания ЕГЭ.