ГУБЕРНСКИЙ РАЗГУЛЯЙ

Во Дворце культуры имени В. И. Ленина города Тейково 17 апреля стартовал зональный этап регионального фестиваля-конкурса самодеятельного народного творчества «Губернский разгуляй», на котором самой большой делегацией в составе 70 человек выступили лежневцы.

Фестиваль организован Областным координационно-методическим центром культуры и творчества в рамках проведения Года культурного наследия народов России.Он направлен на сохранение единого культурного пространства региона посредством вовлечения в активную социокультурную деятельность широких слоев населения Ивановской области.

Свои успехи продемонстрировали участники из восьми муниципальных образований региона: самодеятельные творческие коллективы, авторы и исполнители, солисты, выступающие в различных жанрах по номинациям«народная музыка», «народный танец», «народные традиции и обряды», «народная песня».

Наш район представили коллективы Лежневского и Новогоркинского Домов культуры. От Лежневского ДК в конкурсе участвовали группы «Выкрутасы» и «Девчули» народного ансамбля танца «Родник» (педагоги  Г. Тарасова и А. Жученкова), ансамбль песни и танца «Горлица» (Е. Кокарева), группа «Энигма» студии эстетического развития «Крылья» (А. Купченкова). Также с сольными номерами выступили Екатерина Кокарева и Алексей Кожевников. Новогоркинский Дом культуры на фестивале представил народный хор «Русская горница» (руководитель С. Жаворонкова).

Участники зонального этапа фестиваля-конкурса отметили, что «Губернский разгуляй» – это не только возможность продемонстрировать творческие успехи, но и площадка для обмена опытом и мнениями с коллегами.

– Каждое выступление – это бесценный опыт, – поделились участницы народного ансамбля танца «Родник», – а ещё это мощный заряд вдохновения.

По завершении зонального этапа жюри, в состав которого вошли ведущие педагоги народного художественного творчества Ивановской области, подвели итоги первого дня фестиваля-конкурса «Губернский разгуляй».

Зональный этап фестиваля-конкурса продолжится на площадках культурно-досуговых учреждений региона: 15 мая – в Кинешме, 29 мая – в Пучеже, 5 июня –в Приволжске.В каждой номинации будут определены победители с присуждением звания лауреата. Независимо от номинаций организаторами учрежден гран-при фестиваля «За яркое исполнительское мастерство и сохранение нематериального культурного наследия».

По итогам проведения зональных этапов 17 июля в Единый день фольклора состоится финал регионального фестиваля-конкурса самодеятельного народного творчества «Губернский разгуляй». Для участников будут работать несколько масштабных творческих площадок. К программе присоединятся лучшие коллективы области и гости фестиваля.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: коллекция «Птица дивная» от студии эстетического развития «Крылья».