ВЫЯВЛЕНА НЕЗАКОННАЯ РУБКА

Прокуратурой Лежневского района проведена проверка исполнения законодательства о лесопользовании, в ходе которой выявлена незаконная рубка деревьев.

Рубка неразрешенных к рубке деревьев за пределами лесосеки до степени прекращения роста обнаружена в лесном массиве, расположенном в квартале № 33 выдел № 11 Лежневского участкового лесничества ОГКУ «Ивановское лесничество» и относящемся к эксплуатационным лесам площадью 0,06 га. Известно, что она была осуществлена в период с 18.03.2022 по 25.03.2022 (точное время не установлено). На месте происшествия обнаружены пни и вершины деревьев лиственных и хвойных пород.

Согласно выписке из материалов лесоустройства и сведений на рубку леса, вышеуказанный лесной участок относится к эксплуатационным лесам. Отвод делянки на данном участке леса, где совершена незаконная рубка леса, не производился.

Согласно примечанию к ст. 260 УК РФ ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей, признается значительным размером, крупным размером – пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером – сто пятьдесят тысяч рублей.

В результате незаконной рубки лесных насаждений, совершенной неустановленными лицами, лесному фонду, согласно расчетам ОГКУ «Ивановское лесничество», причинен ущерб в размере 364094 рубля, что в соответствии с вышеуказанными положениями законодательства является особо крупным размером.

Таким образом в действиях неустановленных лиц, выраженных в
осуществлении незаконной рубки лесных насаждений общим объемом
28 кубическихметров усматриваются признаки преступления,предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в особо крупном размере».

В связи с чем 25.03.2022 прокурором Лежневского района вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ. Следователем СО МО МВД России «Ивановский» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ. Санкция статьи предусматриваетв том числе наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

О. КОНКИНА,

прокурор Лежневского района