К НЕЗНАКОМЦАМ – С ОСТОРОЖНОСТЬЮ!

В Ивановской области набирает оборот вид мошенничества, когда аферисты под видом работников коммунальных служб или служб социального обеспечения проникают в квартиры граждан и похищают сбережения.

Стать жертвами аферистов могут люди любого возраста и социального положения, но чаще всего это происходит с пенсионерами. Поэтому о таких случаях нужно рассказывать своим пожилым родственникам.

Пользуясь доверчивостью пожилых людей, мошенники представляются сотрудниками коммунальных служб и заходят в квартиры, якобы для того чтобы проверить электрику, газовое оборудование, провести анализ воды, осмотреть трубы и так далее. Нередко они пытаются продать различные услуги и оборудование по очень привлекательной цене. К примеру, предлагают установить «волшебные» фильтры для очистки воды, которые спасут от какой-либо неизбежной беды.Еще один распространенный вид мошенничества – установка счетчиков и их поверка.

Довольно часто аферисты представляются пожилым людям социальными работниками и сообщают о перерасчете квартплаты и других «чудесах», например надбавке к пенсии, срочном обмене денег на дому «только для пенсионеров». Однако любые выплаты осуществляются только прикрепленными работниками, с которыми пенсионеры обычно знакомы.

Самое главное, о чем нужно помнить: любые работники коммунальных служб крайне редко приходят домой без предупреждения. Жители либо вызывают их сами – если что-то сломалось, либо сотрудники приходят для того, чтобы выполнить плановые работы, о которых жителям сообщают с помощью объявлений на информационных стендах дома или сообщений, которые раскладывают в почтовые ящики.Например, АО «Газпром газораспределение Иваново» ежегодно проводит техническое обслуживание газового оборудования в каждом доме. С датами проведения работ можно ознакомиться на их официальном сайте или в газете «Сельские вести».

Полицейские рекомендуют гражданам быть бдительнее. В случае, когда неожиданно пришли сотрудники какой-либо организации: не пускайте их сразу в квартиру, спросите удостоверение, позвоните в их службу и уточните, работают ли там эти люди и выходили ли они по вашему адресу.

Также злоумышленники могут завладеть денежными средствами под предлогами снятия порчи или сглаза, обмена денег, продажи товаров широкого потребления и лекарственных препаратов.

Не поддавайтесь на провокации и уговоры незнакомых визитеров. Объясняйте своим пожилым родственникам о возможном мошенничестве в отношении них, если они будут слишком доверчивы с незнакомыми людьми.

В. ФЛЯУМ,

начальник уголовного розыска ОП № 7 (п. г. т. Лежнево)