ПАЛ ТРАВЫ – ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ

По данным на середину мая в 49 регионах России введен особый противопожарный режим – большая часть нашей страны борется с природными пожарами из-за пала травы.

В родном Ивановском крае дежурные караулы пожарных частей ежедневно выезжают на ликвидацию горения сухой травы и мусора. И это несмотря на то, что в соответствии с Указом Губернатора Ивановской области на территории области был введен особый противопожарный режим и объявлены внушительные штрафы за целенаправленный поджег травы.

В муниципальных районах, которые находятся под защитой противопожарной службы Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области, общая площадь пожаров только за четыре праздничных дня составила более 400 тысяч квадратных метров.

В период с 7 мая по 11 мая были зафиксированы случаи горения травы: 11 – в Тейковском районе,5 – в г. Кохма,5 – в Гаврилово-Посадском районе,1 – в Вичугском,3 – в Ивановском районе,2 – в Пучежском,5 – в Ильинском и 2 – в Лежневском районе.Все возгорания успешно ликвидированы.

Миф о пользе сжигания прошлогодней травы ежегодно приносит природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный вред. Естественный процесс разложения сухой травы  почвенными микроорганизмами превращал и превращает ее в ценнейший перегной, как и миллионы лет до вмешательства человека.

Сжигая сухую траву, люди обедняют почвенное плодородие, ослабляют рост растений, вызывают гибель насекомых и места гнездования птиц. Зато первыми пускаются в рост самые неприхотливые травы, то есть сорняки. Но самое страшное – во время пожаров гибнут люди и животные, лишаются родного дома семьи, сгорают целыми улицами жилые и производственные строения. От смога, который висит над городами и селениями днями и неделями, страдают все. Пал травы – это преступление и против природы, и против людей.

Как заявил 10 мая глава государства Владимир Путин, значительный ущерб от природных пожаров в 2022 году в стране уже очевиден. «Лес – это экологический щит нашей страны, всей планеты. Именно он играет ключевую роль в поглощении глобальных выбросов парниковых газов. А, значит, масштабные пожары подрывают наши усилия по сохранению климата», – сказал российский лидер.

Уважаемые жители Ивановской области!Горение травы быстро выходит из-под контроля и огонь распространяется на очень большие расстояния.

Повторяем элементарные правила пожарной безопасности:

– не сжигайте сухую траву, вблизи кустов, деревьев, построек;

– не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

– не оставляйте костер горящим после покидания стоянки;

– не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

– во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;

– не бросайте горящие спички и окурки;

– не оставляйте в лесу самовозгораемый материал.

При обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем работникам лесного хозяйства, пожарной охраны (телефоны 01,101,112).

Согласно части 3 статьи 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа в размере:на граждан – от 4000 до 5000 рублей;на должностных лиц – от 20000 до 40000 рублей;на юридических лиц – от 300000 до 500000 рублей.

Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области