АКТИВНАЯ РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В апреле, как и всегда, сотрудники Лежневского центра занятости населения активно работали с гражданами, проводили консультации по различным вопросам, вели профориентационную работу со школьниками.

ПЕРВЫЕ ШАГИ В БУДУЩЕЕ

Скоро наступят долгожданные каникулы. Большинство подростков планирует на летних каникулах отдых, встречи с друзьями и активные игры. Однако часть ребят включает в свои планы еще и работу.Но не каждый подросток, отправляясь работать, обладает информацией, в каком размере должен оплачиваться его труд или, например, какова может быть продолжительность рабочего дня.

В Шилыковской средней школе инспектор Лежневского центра занятости населения Е. С. Чукмарева 6 апреля провела классный час «Первые шаги в будущее». Участниками мероприятия стали 17 подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

Цель данного мероприятия–вовлечь подрастающее поколение в трудовую деятельность, сформировать у них ответственное отношение к труду, повысить их грамотность при оформлении трудовых отношений.

–Трудоустройство несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время – это первый шаг на пути построения своей будущей карьеры. Подростки учатся работать в коллективах, ценить свой труд и труд других людей. Их временная занятость радует и родителей, которые понимают, что дети под присмотром и проводят время с пользой для себя и окружающих, – рассказывает Е. С. Чукмарева.

В начале мероприятия специалист службы занятости предложила ребятам вспомнить какие пословицы о труде мы используем в нашей жизни, а затем подробно рассказала о трудовом законодательстве: с какого возраста можно работать, какие документы необходимы для трудоустройства, какова продолжительность рабочего дня, где работают подростки, где несовершеннолетним работать запрещено, сколько они зарабатывают.По окончанию мероприятия присутствующим были выданы информационные буклеты.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА

В начале апреля специалисты ОГКУ «Лежневский ЦЗН» года провели встречу с учащимися 9-10 классов на базе Шилыковской средней школы Лежневского муниципального района на тему «Специалист по охране труда – это актуально!».

–Сегодня никто не сомневается в востребованности профессии специалиста по охране труда – каждое предприятие нуждается в этих специалистах. Кроме того, государство обязывает работодателей охранять труд своих работников, – считает инспектор Лежневского центра занятости М. А. Емельянова.

Специалист по охране труда – это работник, который осуществляет контроль за соблюдением норм и правил охраны труда в организации и обеспечивает полноценное функционирование системы управления охраной труда. Школьники узнали о функциях и обязанностях специалиста. Сотрудники центра занятости рассказали о важности организации безопасного труда на производстве и в школе.

В завершение встречи была проведена онлайн-экскурсия по одному из предприятий Лежневского района.

БЕЗРАБОТНЫЕ И ЗАКОН

Информационная встреча с таким названием состоялась 12 апреля в ОГКУ «Лежневский ЦЗН».

Участники консультации в количестве 8 человек были ознакомлены с ситуацией на рынке труда.

–Каждый из нас встречается с такими жизненными ситуациями, которые требуют знания юридических норм.Сегодня знать все свои права и обязанности чрезвычайно важно, именно поэтому в центре занятости проводятся информационные дни для граждан, – рассказывает начальник отдела содействия занятости населения Ю.Н. Волкова. –Данное мероприятие проводится для граждан, ищущих работу, признанных в установленном порядке безработными. Получив статус безработного, гражданин имеет не только права, но и обязанности, с которыми подробно знакомятся участники.

Цель проведения таких консультаций – информирование граждан о ситуации на рынке труда, о возможных путях выхода из сложной жизненной ситуации, повышение правовой грамотности и компетентности в вопросах занятости, знакомство с государственными услугами, оказываемыми службой, в том числе с различными направлениями активной политики занятости.

ПРОФЕССИЯ – ТВОЙ ВЫБОР!

Одним из наиболее актуальных вопросов занятости населения является трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

–К данной категории граждан в соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 года относятся люди с ограниченными возможностями; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет; лица предпенсионного возраста (за 2 года до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости); беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, и граждане в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые, – поясняет инспектор Лежневского центра занятости А.Г. Киселева.

Для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в Лежневском центре занятости в апреле прошла ярмарка вакансий «Профессия – твой выбор!».

Участниками мероприятия стали 8 человек предпенсионного возраста.На мероприятии были представлены вакансии предприятий ООО «Объедовская фабрика «Игрушки»» и ИП Грабушин Н.В. по следующим профессиям: бухгалтер, столяр, упаковщик, шлифовщик, токарь, сборщик, наладчик деревообрабатывающего оборудования, маляр, шелкограф. Также участники собеседования были ознакомлены со списком имеющихся вакансий на территории Лежневского муниципального района.По итогам ярмарки все участники были проинформированы по вопросам приоритетного трудоустройства, а также получили квалифицированные ответы на все интересующие вопросы.

ТРЕНИНГ ПО СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

Резюме – это один из наиболее эффективных инструментов заочной самопрезентации соискателя. Грамотно составленное резюме поможет успешно пройти первичный отбор и получить приглашение на собеседование с работодателем.

В ОГКУ «Лежневский ЦЗН» 13 апреля был проведен тренинг по социальной адаптации «Технология эффективного поиска работы».

Сотрудник центра занятости рассказал о способах наиболее эффективного поиска работы, помог составить профессиональное резюме, охарактеризовал основные ошибки при его написании, раскрыл психологические аспекты собеседования с работодателями.

– Такие мероприятия чрезвычайно важны, ведь поиск работы – это тоже работа, а грамотно составленное резюме делает вас на шаг ближе к результату, которым обязательно будет успешное трудоустройство, – рассказывает инспектор центра занятости А. В. Миронова.

ДЛЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Проблема трудоустройства молодых специалистов по-прежнему остается актуальной. Работодатели при подборе кадров отдают предпочтение тем, кто уже испытал трудности вхождения в трудовой коллектив и имеет базовые производственные навыки.

Особые сложности у выпускников учебных учреждений среднего профессионального образования: они получают квалификацию совсем юными — в 18-20 лет, что также не добавляет им очков в глазах работодателей.Содействие им в трудоустройстве выделено государственной службой занятости населения в отдельное направление. Речь идет о временном трудоустройстве. Однако, как показывает практика, даже небольшой опыт серьезно повышает «рейтинг» молодого специалиста. Кроме того, нередки случаи, когда временно работающего молодого специалиста, сумевшего себя хорошо зарекомендовать, приглашали остаться на постоянной основе.

Специалистами Лежневского центра занятости населения 19 апреля было проведено индивидуальное консультирование «Молодые специалисты».

–Молодые люди познакомились с ситуацией на рынке труда, реализуемыми мероприятиями активных форм занятости и национального проекта «Демография», возможностями использования единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», – рассказывает инспектор учреждения А. В. Миронова. – Присутствующим гражданам было предложено пройти профориентационное тестирование и анкетирование для определения мотивации.

ПРАВО ЗНАТЬ

Консультационно-правовой семинар «Право знать!» на тему «Незаконное получение пособия» состоялся 20 апреля в ОГКУ «Лежневский ЦЗН».

Инспектором Лежневского центра занятости вместе с безработными гражданами были разобраны вопросы соблюдения правовых норм при постановке на учет и на всем протяжении периода безработицы и рассмотрены примеры случаев получения пособия, когда гражданин не знает, что совершает противоправные действия. Участники семинара получили ответы на все интересующие их вопросы.

–Такие мероприятия очень важны и всегда актуальны, потому что «незнание закона – не освобождает от ответственности», – поясняет инспектор Лежневского центра занятости О. А. Шибалова.

О ПРАВАХ И ОБЯЗАННОСТЯХ

На очередной информационной встрече «Безработные и закон» 26 апреля в ОГКУ «Лежневский ЦЗН» присутствующие граждане, которые обратились в службу занятости населения в целях поиска подходящей работы, были проинформированы о правах и обязанностях безработных граждан, о порядке определения размера пособия по безработице, условиях и сроках его выплаты, а также им были разъяснены причины приостановки выплаты пособия.

В рамках встречи граждане ознакомились с общероссийской базой вакансий «Работа в России», просмотрев информационный ролик о работе информационного портала. Присутствующие были проинформированы о возможностях, которые открываются перед ними. Это быстрое и легкое размещение резюме и поиск работы;поиск привлекательных вариантов работы по всей стране;полнота и достоверность данных о вакансиях в каждом регионе;получение уведомления о появлении новых интересных вакансий.

–Безработным также была предоставлена информация о ситуации на рынке труда, о возможностях обучения и других государственных услугах, которые можно получить в период безработицы, – комментирует мероприятие начальник отдела содействия занятости населения Ю. Н. Волкова.

В конце встречи инспектор ответила на поступившие вопросы от граждан.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

В апреле в Лежневском центре занятости населения была организована работа «горячей линии» по вопросам правовых аспектов трудоустройства несовершеннолетних.

Формат общения через «горячую линию» позволяет гражданам индивидуально, в режиме реального времени, решать вопросы, связанные с содействием занятости населения, что особенно актуально для жителей отдаленных населенных пунктов.

Получить справочную информацию или консультацию можно по телефону «горячей линии» центра занятости населения: 8-901-685-97-07.

НЕ ОСТАНЬСЯ В СТОРОНЕ

В ОГКУ «Лежневский ЦЗН» уже традиционной стала акция «Не останься в стороне», в ходе которой сотрудники учреждения совместно с учащимися школ посещают на дому участников и ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла.

Участники акции оказывают помощь в уборке домов, благоустройстве придомовой территории, в копке, поливе и прополке огорода, складывании дров и других делах. Ребята окружают пожилых людей вниманием, поздравляют с праздниками, помогают по дому и приглашают на различные мероприятия.

На снимке: участники акции «Не останься в стороне» помогали М. И. Харчевой (в центре).