БИБЛИОНОЧЬ

В прошлую пятницу в Лежневской библиотеке в шестой раз прошла Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь». В этом году мероприятие совпало и с профессиональным праздником — Днем библиотек.

Поздравить сотрудников учреждения с праздником пришла начальник отдела координации социальной сферы администрации района Наталья Александровна Михайлова. После теплых слов и душевных поздравлений в адрес библиотекарей был дан старт акции «Библионочь».

Для детей в читальном зале детского абонемента прошло выступление детского театрального объединения «Фантазия», познавательный час «Год культурного наследия», мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов, а также парад костюмов разных народов.

Для взрослых посетителей библиотеки, которых в этот вечер собралось немало, выступили участницы детской студии эстетического развития «Крылья». Руководитель клуба исторической реконструкции «Русская дружина» Олег Владимирович Орлов рассказал собравшимся о традициях и обычаях воинской культуры Руси 13-14 веков, а педагог-организатор Лежневской школы № 10 Андрей Михайлович Купченков — о Бронзовом веке и о том, как в жизни человека появился металл.

Кроме того, прошло знакомство с книгой, посвященной большому другу библиотеки Дмитрию Ивановичу Зимину, «Здравствуйте!» Это Зимин! Скучали по мне?». Книга уже сверстана, отредактирована и скоро отправится в печать. О книге и процессе ее создания рассказали супруга Дмитрия Ивановича Марина Вадимовна Зимина и Игорь Павлович Антонов.

К. КРЮКОВА

На снимке: и взрослые,и дети с удовольствием поучаствовали в акции «Библионочь».