ПРИГЛАШАЕМ НА ВЫСТАВКУ

В середине мая в Лежневской библиотеке состоялось торжественное открытие выставки пастели «Натюрморт» Валентины Нурисламовны Гилазутдиновой.

Организация художественных выставок стала в Лежневской библиотеке доброй традицией. Свои работы здесь выставляли художники из Приволжска, Фурманова, Кинешмы, Балашихи и многих других городов. Выставка В. Н. Гилазутдиновой пришлась как нельзя кстати, ведь 2022 год указом Президента объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Исполняющий обязанности главы Лежневского района Андрей Юрьевич Ильичев поприветствовал собравшихся и вручил Валентине Нурисламовне благодарственное письмо.

– Очень приятно, что на нашей Лежневской земле проходят такие интересные выставки. Спасибо Вам за Ваше творчество, –обратился Андрей Юрьевич к художнице.

Валентина Нурисламовна родилась в 1958 году в городе Шахтерске на острове Сахалин, но настоящей родиной художницы стал поселок Лежнево, где прошло ее детство. Доминанта колокольни и старые вещи из родного дома стали основой ее творчества. В. Н. Гилазутдинова окончила Ивановское художественное училище, Московский полиграфический институт. В настоящее время живет и работает во Владимире.

– Лежневская библиотека–большая часть моей жизни. Именно сюда я часто приходила за книгами, – поделилась художница. – А сегодня здесь открывается выставка моих работ.

К. КРЮКОВА

На снимке: на открытии выставки.