ПОВЫШАЛИ МАСТЕРСТВО

Очередной смотр-конкурс профессионального мастерства на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы», проводимый ГУ МЧС России по Ивановской области, состоялся в мае на территории поисково-спасательной группы села Октябрьский Комсомольского района. Участие в соревнованиях приняла команда Лежневской пожарной части № 36.

Место проведения было выбрано неслучайно. За последний год на территории  данной поисково-спасательной группы была оборудована отличная полоса препятствий с импровизированной теплодымокамерой.

Газодымозащитная служба является одной из главных в комплексе специальных служб пожарной охраны и предназначена для обеспечения действий подразделений пожарной охраны в непригодной для дыхания среде при спасении людей, тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Цель соревнования не только в  определении наиболее подготовленных звеньев ГДЗС и совершенствовании профессионального мастерства, но и в психологической подготовке газодымозащитников.

Каждая участвовавшая команда состояла из пяти человек, имеющих допуски к работе в средствах индивидуальной защиты органов дыхания в непригодной для дыхания среде. Лежневскую пожарную часть № 36 представили С. Е. Скрипкин, М. В. Поляков, А. С. Шляпников, М. Ю. Ильин и Р. Н. Сахаров.

Соревнования проходили в три этапа.На первом этапе пожарные надевали боевую одежду, включались в дыхательный аппарат, преодолевали психологическую полосу препятствий, где надо было низко проползти под огнем и пройти горящую змейку.

На втором этапе на одной из эстакад конкурсанты преодолевали имитацию лестничной клетки дома, которая была вся в огне и дыму, и спускались по пятиметровой трубе вниз. Вторая задымленная эстакада имитировала горящий дом. Спасатели спускались вниз по лестнице в теплодымокамеру как в комнату в квартире, если бы были в реальной обстановке. Там, в дыму, буквально наощупь, плечом к плечу, под контролем  постового они выполняли главную задачу – эвакуировать пострадавшего из помещения и доставить до кареты скорой помощи.

Третий этап в этом году усложнили – боевое развертывание автомобиля с забором воды с помощью гидроэлеватора.

Соревнования лучших звеньев ГДЗС отличались зрелищностью и напряженностью борьбы. Участникам удавалось не растеряться и не паниковать в густом дыму, отслеживать давление и остаток воздуха в дыхательном аппарате, работать командой, грамотно рассчитать время, быстро сориентироваться и выполнить задачу.

По результатам соревнований были определены лучшие звенья газодымозащитников – это команды пожарно-спасательных частей Вичуги, Шуи и Иванова.Команда Лежневской ПЧ-36 заняла пятое место.

– Данные соревнования предназначены для выработки и совершенствования действий звеньев газодымозащитной службы, для повышения мастерства личного состава, который работает в звеньях ГДЗС, и повышения слаженности коллектива,– рассуждает начальник Лежневской пожарной части О. Л. Макарова. – Все видели свои ошибки, недостатки, которые в боевой обстановке, надеюсь, никто не допустит.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: во время учений.