ГОРДИМСЯ ИВАНОВСКИМИ ТЕКСТИЛЬЩИКАМИ!

Уважаемые работники текстильной и лёгкой промышленности!

Уважаемые ветераны отрасли!

Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

Именно текстильная отрасль, истории успеха талантливых предпринимателей и фабрикантов много лет назад легли в основу создания Иваново-Вознесенской губернии, на десятилетия вперед определили традиции и вектор развития нашего края. В наши дни этот задел продолжают уже на других – современных и динамичных — предприятиях, которые оперативно реагируют на потребности рынка, занимают новые ниши и налаживают новые логистические связи.

Текстильная отрасль быстро и чутко отзывается на все вызовы. В годы Великой Отечественной войны ивановские текстильщики одели почти всю армию, в годы пандемии быстро перестроили производства и организовали выпуск средств индивидуальной защиты для всей России. В последние два года вы развиваете онлайн-торговлю и добились впечатляющих успехов, ивановские компании – лучшие региональные продавцы текстильной продукции на крупнейшем маркет-плейсе страны. «Зелёная повестка», большой спрос на органические материалы и красители, на лен, ресайклинг – вы уже вплотную подошли к решению и этих сложных и актуальных задач.

Несмотря на трудности и вызовы, вы сохраняете трудовые коллективы, бережете свой главный ресурс – кадры и прилагаете серьезные усилия в вопросах подготовки новых специалистов. Уверен, так будет и впредь.

Сегодня, в условиях санкционного давления, отрасль вновь нуждается в смелых идеях. Для нашей Ивановской области это не только вызов, но и огромные возможности получить те компетенции, которых, возможно, у нас не было в регионе.

В этот период как никогда актуальна государственная поддержка, и мы готовы работать с каждым предприятием и предлагать как точечные решения, так и  комплексные меры. Текстильная отрасль – всегда в центре внимания, беспрецедентные меры поддержки этой сферы озвучил Президент страны Владимир Путин. Новые возможности для развития отрасли мы получили с открытием в регионе особой экономической зоны «Иваново». Все предложенные решения востребованы в профессиональном сообществе.

С их помощью в Ивановской области создают новые производства, модернизируют оборудование, выпускают новые продукты. Считанные недели остаются до начала работы крупнейшего комбината по производству трикотажного волокна компании «Унтекс» в Родниках, готовится к открытию логистический центр компании «Трикотаж Натали» в Иванове. Продолжают развивать производство «Шуйские ситцы», ТДЛ, «Русский дом», «Родники Текстиль», «Протекс», открываются молодые технологичные производства как «Текстильный дом» в Вичуге и многие другие.

Дорогие друзья! От всей души благодарю вас за добросовестный, творческий труд, преданность выбранному делу и профессионализм. Уверен, накопленный опыт поможет воплотить в жизнь самые смелые и перспективные идеи. Желаю вам и вашим близким здоровья и благополучия.

С. Воскресенский,

губернатор Ивановской области