ЗДРАВСТВУЙ, ЛЕТО ЛЮБИМОЕ!

Летние каникулы-это очень ответственная пора для каждого школьного коллектива. А для школьников- это восстановление здоровья, развитие творческих способностей, приобщение к культурным ценностям, воплощение собственных планов. Жизнедеятельность современных детей требует больших физических, психических и интеллектуальных сил.

Подготовка к лету начинается в марте, когда планируется летняя занятость обучающихся, соизмеримая с возможностями и условиями образовательного учреждения. Хочется, прежде всего, отметить, что в наше непростое время руководство области и муниципального района выделяют средства на эти цели:функционирование оздоровительных, пришкольных лагерей, трудоустройство несовершеннолетних.

Администрации учреждений планируют подготовку к открытию смен, заключают контракты на аккарицидную обработку территорий, на проведение медицинских осмотров сотрудников, проведение их санитарно-гигиенического обучения и прочее. В этом нам помогает сотрудник «Лежневского информационно-методического центра образования» Е.А.Гоголева, обладающая отличным опытом организации и проведения летней оздоровительной работы. До родителей доводится информация на родительских собраниях о летней занятости. Наконец, получив санитарно-эпидемиологическое заключение и акт приемки, школа принимает ребят в лагерь. С первого июня его посещают сорок учеников.В этот день сотрудники Кукаринского Дома культуры пригласили ребят на удивительный спектакль, после него отметили учеников, которые активно занимаются в кружках и студиях в течение учебного года.

В этом году возглавляет пришкольный лагерь «Бригантина» Анастасия Юрьевна Шибаева, молодой, но уже хорошо зарекомендовавший себя учитель. Воспитатели ежедневно проводят интересные познавательные и развлекательные мероприятия. Спортивные соревнования и эстафеты для учеников готовит учитель Г.В. Задоров и его помощник -практикант М.Абдулаев.Огромное внимание в лагере уделяется укреплению здоровья детей, поэтому каждый день проходит спортивное мероприятие, удовлетворяющее их потребность в двигательной активности. Физкультурная работа соответствует интересам детей, строится на принципах добровольности, массовости.

Перед воспитателями лагеря стоит проблема: как и чем постоянно удивлять и радовать детей? Как наполнить интересным, познавательным содержанием досуг ребенка, включив его в разнообразную творческую деятельность? Этому полностью отвечает разработаннаяи утвержденная программа, в которую включены дни единых действий: День защиты детей, День русского языка, 350 лет со дня рождения Петра I, День России, День памяти и скорби, День молодежи.

Наш лагерь — это территория активной жизни. Каждый день, каждый час жизни в лагере удивителен и неповторим. С первого дня работы воспитатели создали для учеников атмосферу уюта, заботы, красоты, чтобы заинтересовать, увлечь ребят. Занятия проходят как на территории школы, так и на спортивной площадке.Дети приобщаются к здоровому и безопасному образу жизни, ребята активно общаются с природой, что способствует укреплению их здоровья и повышению уровня экологической культуры. Отдых, развлечения и всевозможные соревнования детей дают им возможность восстановить свои физические и душевные силы, заняться интересным делом.

Каждый день ребятам предлагаются мероприятия, которые развивают их ум, расширяют кругозор, учат постигать тайны.

Вкусными завтраками и обедами кормит нас повар И.Н.Чернова. Вопрос организации питания стоит в этом году очень остро: в ноябре уволился повар, и мы до сих пор не можем найти ему замену. Выражаю благодарность заведующей ДОУ «Солнышко» Н.С. Казанцевой за помощь в этом вопросе. Пользуясь случаем, приглашаю кандидата на вакантную должность повара.

С 14 июня шестеро учащихся начнут работать в ремонтной бригаде под руководством опытного наставника В.Н. Теселевой. В течение двух недель они займутся посильным трудом,направленным на подготовку школы к новому учебному году.

С самого начала лета учащиеся 5-9 классов проходят летнюю практику. Весна в этом году была холодной, поэтому ребятам предстоит интенсивная работа по приведению в порядок цветочных клумб и рабаток, уходу за посаженными цветами. Их наставником является Е.В. Березина. Она отмечает очень добросовестную работу М.Хренова, А.Киреева, И.Варникова, Я.Коновалова, Д.Скворцова, Е.Крюкова,А. Закорюкиной,П.Чижовой,К.Сивковой,Ю. Самойловой,Л.Яцкевич.

Завершая статью, хочется еще раз пожелать выпускникам этого года успешной итоговой аттестации. Половина экзаменов уже позади, осталось совсем немного. Скоро, в начале июля, пройдет праздник прощания со школой, с детством. Вам предстоит очень ответственный выбор своей будущей профессии и продолжение дальнейшей учебы.

Ну, а педагогам не только нашей школы, всем коллегам, желаю здоровья, оптимизма,благополучия! Год был непростым: многочисленные курсы, ВПРы, аттестации, написание программ, экзамены, подготовка новому учебному году. Найдите возможность отдохнуть, чтобы с 1 сентября вновь прийти на любимую работу!

О. АСТРАХАНЦЕВА,

директор Кукаринской школы

На снимке: школьники отметили День России.