ЕСЛИ ЕСТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ЗДОРОВЬЮ

Если у вас есть какие-либо ограничения по здоровью и вы ищете работу, мы расскажем вам, как сделать это легко и быстро!

Зайдите на сайт «Работа в России» и в сервисе «Справочная информация» выберете раздел «Трудоустройство инвалидов». Здесь вы найдёте:вакансии с квотируемыми рабочими местами;стажировки и практики для инвалидов;для инвалидов с нарушением функции слуха;вакансии для инвалидов с нарушением функции зрения.

После того, как выберете подходящую позицию, вы перейдете на страницу, где сможете посмотреть список предложенных вариантов работы.

Также в разделе есть информация о некоммерческом движении «Абилимпикс», деятельность которого направлена на оказание помощи в социализации людям с инвалидностью. «Абилимпикс» — так называются конкурсы профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Участие в них помогает людям с инвалидностью зарекомендовать себя на рынке труда, повышает мотивацию к профессиональному обучению и снижает уровень безработицы среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, в разделе «Трудоустройство инвалидов» есть важная информация о социальных правах и гарантиях:

Государственной поддержке

Основная часть мер государственной поддержки, на которую могут рассчитывать инвалиды в Российской Федерации, осуществляется Пенсионным фондом России, который предоставляет несколько видов пенсий по случаю инвалидности, а также несколько видов социальных выплат инвалидам;

Ежемесячной денежной выплате

Главный вид социальной поддержки инвалидов и одновременно одна из самых массовых выплат Пенсионного фонда России — ежемесячная денежная выплата. Её выплачивают как инвалидам, так и другим гражданам, пользующимся федеральными льготами;

Наборе компенсационных социальных услуг

Например, вы можете получить денежную сумму на оплату  лекарств или на бесплатный проезд в железнодорожном транспорте;

Трудовой занятости

В соответствии со статьей 20 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости федеральными органами государственной власти путём проведения установления в организациях, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, квоты для приёма на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов.

А. КИСЕЛЕВА,

инспектор ОГКУ «Лежневский ЦЗН»