ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИОСТАНОВЛЕНА, КОНТРОЛЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Наверное, многие недавно слышали информацию о том, что несколько граждан в разных регионах России отравились ивановским студнем.

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям (далее-Управление) 16 мая 2022 года в ходе мониторинга информации, размещённой на порталах электронных СМИ, получили материал о фактах отравления 16 граждан в различных регионах страны студнем, в том числе в двух случаях – со смертельным исходом. В соответствии с экспертными заключениями в отобранных пробах изъятого мясного продукта выявлено несоответствие требованиям безопасности по содержанию нитрита натрия.

Так, нитрит натрия был обнаружен в мясосодержащей продукции в Москве, Архангельской, Ярославской и Вологодской областях. Согласно информации, размещенной в общедоступных источниках, в анамнезе пострадавших отмечено употребление пищевого продукта студень «Столичный», студень «Премиум». Производителем указанной мясной продукции является индивидуальный предприниматель Валентин Юрьевич Сказыводов (Ивановская область).Вместе с тем 16 и 18 мая 2022 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проводились мероприятия на предмет соблюдения индивидуальным предпринимателем требований законодательства в области ветеринарии, в ходе которых установлены нарушения законодательства. На предприятии, где осуществляет деятельность предприниматель, на хранении находилась продукция с истёкшим сроком годности и продукция без маркировки в общем количестве 350 кг. Сотрудники Управления отобрали семь образцов проб: студня «Столичный», студня «Премиум», куриных деликатесов «Галантин», продукта из шпика солёного охлаждённого – сала «Особое», которые в последующем были направлены в ФГБУ «ВНИИЗЖ» для проведения исследования на показатели качества и безопасности продукции.

Согласно протоколам испытаний, в четырех пробах из семи доля содержания нитрита натрия превышена (студень, сало). Кроме того, в пробах студня допущено превышение содержания веществ по микробиологическим показателям.

В связи с выявленными нарушениями Управлением деятельность уполномоченного лица предприятия для работы в ФГИС «Меркурий» приостановлена на 60 дней. В территориальные Управления Россельхознадзора направлена информация о небезопасной поднадзорной ведомству продукции, поступившей в регионы. Проведение внеплановой выездной проверки продолжается. Ситуация находится на контроле управления, в рамках контрольно-надзорного мероприятия осуществляется анализ информации о сырье, поступившем на предприятие.

Пресс-служба Россельхознадзора