МАЙ: АКТИВНЫЙ ПОЗИТИВНЫЙ

Вот и завершился еще один месяц текущего года. Для сотрудников Лежневского центра социального обслуживания он был активным и богатым на события, впрочем, как и всегда.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ

В начале мая в Лежневском центре социального обслуживания была проведена ставшая уже ежегодной акция «Никто не забыт».

Акция проводится в целях сохранения памяти о великом подвиге наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны. В рамках акции была проведена уборка мест захоронений участников Великой отечественной войны на лежневском городском кладбище. В акции приняли участие специалисты и социальные работники центра, а также «серебряные» волонтеры отряда «Добрые сердца». В ходе акции были очищены могилы и прилегающие территории от мусора, листвы и сухих веток.

МИР. ТРУД. МАЙ

Лежневский центр социального обслуживания принял участие в областном дистанционном конкурсе «Мир. Труд. Май», проводимом в рамках региональной программы «Активное долголетие» регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Организатором мероприятия выступил ОБУСО «Южский ЦСО».

Цель конкурса — содействие развитию творческого и культурного потенциала людей старшего поколения, вовлечение их в активную социальную-культурную деятельность.

В конкурсе приняли участие представители старшего поколения, участники досуговых объединений организаций социального обслуживания населения Ивановской области. На конкурс принимались ретро-снимки, связанные с празднованием Дня весны и труда, видеоролики исполнения песен, посвященных весеннему празднику трудящихся, видеоработы, снятые на основе личных воспоминаний участника о первомайских демонстрациях, изготовлении праздничных транспарантов.

В номинации «Здравствуй, праздник Первомай!» Лежневский центр социального обслуживания представила Елена Валерьевна Солодухина, представив на конкурс ретро-фото празднования 1 Мая.

По итогам конкурса Елена Валерьевна была награждена именным дипломом за участие.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Лежневский центр социального обслуживания принял участие в областном дистанционном конкурсе творческих работ для граждан с ограниченными возможностями здоровья, посвященном Дню Победы, «Великая Победа – вечная память».

Целью проведения конкурса стало формирование доброго и уважительного отношения к ветеранам, к предкам, одержавшим победу в страшной войне и преодолевшим все тяготы сурового военного времени, а также поддержание творческой активности граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Конкурс проводился по трем номинациям. В номинации «Стенгазета «Герои-земляки» участникам предстояло создать стенгазету о своем земляке-герое, который доблестно защищал нашу Родину. В номинации «Подарок ветерану» участники представили фотографии творческих работ, сделанных своими руками в различных техниках. В номинации «Помним! Гордимся!» участникам было предложено снять видеоролик с исполнением песни, стихотворения, флешмоба на военную тематику.

Лежневский центр социального обслуживания в номинации «Подарок ветерану» представила Елена Викторовна Вольнова с работой «Великой Победе посвящается». По итогам конкурса Елена Викторовна стала победителем в своей номинации и была награждена дипломом за 1 место.

Поздравляем Елену Викторовну с заслуженной победой, благодарим за активное участие в конкурсе и желаем дальнейших творческих успехов.

ВОЙНА В ПАМЯТИ НАРОДА

Лежневский центр социального обслуживания принял участие в III областном творческом онлайн мероприятии «Война в памяти народа». Организатором мероприятия выступил Наволокский комплексный центр социального обслуживания населения. Мероприятие прошло в рамках региональной программы Ивановской области «Активное долголетие» и празднования 77-летия Победы в Великой Отечественной войне с целью сохранения и укрепления памяти о Великой Отечественной войне и трудовом подвиге нашего народа.

Мероприятие было проведено в трех номинациях: «Строки, опаленные войной»,«Песня в боевом строю» и «Никто не забыт, ничто не забыто».

В номинации «Песня в боевом строю» Лежневский центр социального обслуживания представила Вера Дмитриевна Емелина. Она исполнила песню композитора Рафаила Хозака и поэта Евгения Аграновича «Вечный огонь», большинство из нас знают ее по первым строкам «От героев былых времен…»

За участие в конкурсе Вера Дмитриевна была награждена именным дипломом участника.

ВСПОМНИМ ДЕТСТВО ПИОНЕРСКОЕ СВОЁ

Лежневский центр социального обслуживания 17 мая принял участие в межмуниципальном тематическом мероприятии, приуроченном к 100-летию пионерской организации «Вспомним детство пионерское свое». Его организатором выступил Шуйский центр социального обслуживания при поддержке департамента социальной защиты населения Ивановской области в рамках реализации региональной программы «Активное долголетие».

Целью мероприятия стало сохранение традиций празднования памятных дат, имеющих важное значение для людей старшего поколения.

Лежневский центр социального обслуживания в этот раз представил отряд «Солнышко» досугового объединения «Ветеран» Новогоркинского СКО. На торжественной линейке отряд представил свой девиз и речевку, а капитан команды Андрей Евгеньевич Морозов доложил старшей пионерской вожатой о готовности команды. В конкурсе барабанщиков Владимир Валентинович Базаров четко отбарабанил знаменитый строевой марш. На викторине «Страницы летописи» участники вспомнили историю пионерской организации. В конкурсе «Интересная история» Эльвира Анатольевна Жаворонкова рассказала, как она стала пионером и до сих пор бережет свой пионерский галстук.

Одним из самых ярких конкурсов стал конкурс пионерских песен «Под алыми парусами», здесь все команды по очереди исполняли песни из своей пионерской жизни. В рамках мероприятия команды организовали игры со всеми участниками: «Ручеек», «Съедобное — несъедобное», «Морковка — капуста» и другие.

В заключение участники спели самую любимую для всех песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

По итогам мероприятия команда «Солнышко» была награждена дипломом за победу в номинации «Моя пионерия».

Благодарим команду «Солнышко» за активное участие в мероприятии и желаем дальнейших творческих успехов.

ВМЕСТЕ ЗА СПОРТ И ЭКОЛОГИЮ

«Серебряные» волонтеры отряда «Добрые сердца» Лежневского центра социального обслуживания приняли участие в областной волонтерской акции «Плоггинг — вместе за спорт и экологию», приуроченной к Дню реки Волги. Организатором акции выступил Заволжский центр социального обслуживания при поддержке департамента социальной защиты населения Ивановской области совместно с социальным партнером ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО» в Ивановской области.

Цель проведения акции — популяризация нового вида фитнеса — «Плоггинг» и привлечение к нему активных граждан пожилого возраста.

В ходе акции добровольцы совершили фитнес-прогулку, которая сопровождалась сбором мусора на прибрежной территории реки Ухтохмы. Всего в волонтерской акции приняли участие 11 человек.

Совместными силами волонтерам удалось собрать 8 мешков мусора, очищен примерно 1 километр территории, прилегающей к реке Ухтохме.

Н. ЗАХАРОВА,

заместитель директора Лежневского центра социального обслуживания

На снимке: мероприятие, посвященное 100-летию пионерии.