СОЗДАНИЕ ДОСТОЙНОЙ АЛЬТЕРНАТИВЫ

Давно доказано, что одна спортивная площадка или действующий кружок по интересам способны принести гораздо большую эффективность в деле профилактики наркомании, чем десятки лекций.

Нужно сделать так, чтобы жизнь детей была наполнена положительными эмоциями и впечатлениями. Это могут быть разнообразные факультативные занятия, увлечение спортом или искусством. Если подобное времяпровождение детей сделать доступным, это значительно снизит уровень наркомании в данной возрастной группе.

Хорошая профилактическая работа среди подростков дает ощутимые результаты. Но важнейшая роль в деле профилактики наркомании принадлежит семье.

Дорогие родители! Уделите своему ребёнку больше времени!

Будьте внимательны к детям, вникайте, хоть ненадолго, в их проблемы, трудности, и они будут вам благодарны и не пойдут за советом на улицу к «авторитетному» дяде, а больше времени будут проводить с вами.

Отсутствие психологических травм, дружелюбные, доверительные отношения, понимание между родителями и детьми значительно снижают риск увлечения ребенка наркотическими веществами.

Внимательно изучите тему наркомании. Эта информация поможет вам выявить проблему на начальном этапе и принять своевременные меры по спасению вашего ребенка.

Научите своих детей открыто говорить с вами, делиться своими переживаниями, успехами и достижениями.

Внимательно изучайте круг общения ребенка, его друзей. Разрешайте проводить им время в вашем доме. Когда дети находятся на виду, намного легче уловить смену их интересов, настроений и своевременно принять меры.

Подпишитесь на страничку ребенка в социальных сетях. Следите за новостной лентой, изучайте личную информацию в профиле, сферы интересов и увлечений. Не навязывайтесь, не комментируйте посты — просто наблюдайте со стороны.

Следите за своим поведением и манерой общения. Если вы обладаете вредными привычками, покажите на собственном примере, как вы от них избавляетесь. Тем самым вы укрепите свой авторитет и уважение в глазах ребенка, докажете, что достигли поставленной цели, хоть это и было тяжело.

Но если уже случилась беда и ваш ребёнок пристрастился к наркотикам или алкоголю, не опускайте руки. Выход есть!

Многие люди не знают, что делать, если их близкие принимают наркотики. Существует много методик лечения, реабилитационных программ и психологическая помощь. Разобраться в этом помогут профессионалы. Для начала просто позвоните на горячую линию, вам обязательно подскажут, что делать.

Бесплатная круглосуточная федеральная горячая линия по вопросам наркомании и алкозависимости 8 800 700-50-50.

Всероссийская линия «Здоровая Россия» (бесплатные консультации по вопросам здорового образа жизни, отказа от употребления алкоголя и наркотиков) 8 800 200-0-200.

А. ПУШКИНА,

секретарь антинаркотической комиссии администрации Лежневского района